Исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян придерживается мнения, что все составы Верховного Совета Армянской ССР, а затем и Национального Собрания РА полностью не были осведомлены о карабахской проблеме.

«Я заявляю со всей ответственностью – о неполной осведомленности всех составов Верховного Совета, а затем и Национального Собрания РА, включая сегодняшнего, о вопросе Арцаха», – сказала она сегодня на обсуждении по теме «30-я годовщина погромов армян в Баку: правовые и информационные аспекты».

Лариса Алавердян подчеркнула: уровень владения сведениями, с которыми могут выступать те или иные депутаты, равен уровню на митингах.

«И вот с таким уровнем осведомленности они, к примеру, на какой-то международной экологической конференции встречают представителя Азербайджана, который в 10 раз лучше осведомлен как о принятой армянской стороной решениях, так и решениях азербайджанской стороны, как о построенной на лжи доктрине своей страны, так и о безадресной доктрине нашей страны. 

Вот где проблема: осознает ли, наконец, государство ту простую реальность, что Арцахский вопрос – не проблема прошлого и не подлежащий к решению сегодня или завтра процесс. Он всегда будет с нами. Деталями этой проблемы должны владеть лица, которые чаще всего выступают на международных платформах.  Пока у нас не будет стратегии, мы продолжим работать на проигрышном поле», – указала Лариса Алавердян.

Она отметила, что с целью участия в различных международных форумах побывала в 50-60 государствах, во всех этих местах на столах перед всеми участниками лежали подготовленные Азербайджаном материалы – как печатные, так и в электронном виде.

«Представьте, что эта информация распространяется уже 30 лет и перед какой проблемой мы стоим. Но я настроена оптимистично, мы победим, просто необходимо работать больше», – заявила Лариса Алавердян. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.