Не нужно составлять теорию заговора по делу Георгия Кутояна. Об этом заявил журналистам депутат парламента, председатель партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян, прибывший на панихиду по Кутояну, бывшему главе СНБ.

Марукян выразил соболезнования его семье, родным и друзьям.

"Ответы на вопросы должно дать следствие, как в любом правовом государстве", — сказал Марукян.

Конечно, в обществе есть повышенный запрос на раскрытие дела, и все ждут понятных итогов следствия, добавил он.

С Кутояном Марукян познакомился, когда учился в Академии государственного управления. Кутоян, тогда недавно защитивший диссертацию, вел там семинар. Затем Марукян имел с ним уже рабочие связи, как депутат.

На вопрос, что он думает о довольно скупой реакции властей на случившееся, Марукян согласился с мнением, что в Армении нужно повысить уровень терпимости в обществе.

"Никто из тех, кто следит за обстановкой у нас, не сделает положительных выводов", — добавил он.

Тело Кутояна с огнестрельным ранением в области виска было найдено в квартире его тестя 17 января. Его обнаружила супруга Кутояна. На месте происшествия правоохранители нашли свыше 30 гильз от патронов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства", не отметается и версия убийства, искусно замаскированного под суицид.

Кутояну было 38 лет, он был женат, воспитывал сына. Директором СНБ был назначен президентом Сержем Саргсяном в феврале 2016-го и занимал эту должность до смены власти в стране до мая 2018 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.