Узнала недавно поистине универсальный рецепт для любителей пирожков. Тесто выходит нежное, как пух. Готовится оно достаточно просто, а самое приятное, что тесто не нужно вымешивать в самом начале.

Кстати, такие пирожки можно делать с любой начинкой — мясной, овощной. Но очень советую попробовать приготовить пирожки именно с капустой. Их можно подавать с первыми блюдами, можно отдельным блюдом, можно дать деткам в школу или взять с собой в дорогу.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 530 мл муки
    • 3 яйца
    • 50 г подсолнечного масла
    • 40 г свежих дрожжей
  • 1 ч. л. сахара
  • 1 ч. л. соли
  • 800 г муки
  • 600 г тушеной капусты

тесто для пирожков© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. В удобную емкость раскроши свежие дрожжи, добавь к ним сахар и влей около 100 миллилитров молока. Размешай и оставь на 10 минут, чтобы дрожжи поднялись.

      как приготовить пирожки

    2. Добавь к дрожжам 2 взбитых яйца, соль и 400 миллилитров молока. Хорошенько перемешай.

      как приготовить пирожки с капустой

    1. Муку всыпай в несколько приемов, перемешивая ложкой. Так тесто будет более однородным. Емкость с тестом накрой пищевой пленкой и убери в холодильник на полчаса.

      пирожки в духовке

    2. Переложи тесто на смазанную растительным маслом поверхность и замешивай смазанными маслом руками. Накрой тесто пищевой пленкой и оставь на 15 минут.

      пирожки с капустой в духовке

    1. Для удобства тесто раздели пополам, обомни и каждый кусок раздели на 10 частей (примерно по 70 грамм), придай им форму круглых булочек. Заранее подготовь начинку. Она может быть любой. У меня — тушеная капуста.

      вкусные пирожки

    2. Каждый кусочек теста растяни руками (можно скалкой), а затем в середину выложи около 2 столовых ложек начинки. Тщательно защипни края и выложи на выстеленный пергаментом противень швом вниз. Немного приплюсни и поправь форму пирожка.

      аппетитные пирожки

  1. Взбей яйцо, добавь 30 миллилитров молока и смажь пирожки, оставь при комнатной температуре на 15 минут. Выпекай пирожки в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 20–25 минут до готовности.

    выпечка с начинкой

  2. Вот и всё, пирожки с капустой готовы. Приятного аппетита!

    выпечка с капустой

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.