В современном активном мире нашим глазам приходится тоже постоянно быть в активном состоянии и подвергаться излишней нагрузке. Мы много читаем, большое количество времени проводим перед экранами телефонов, компьютеров и других гаджетов. Это может вызывать не только усталость глаз и проблемы со зрением, но и головную боль и глаукому. Поскольку невозможно полностью оградить себя от различных устройств, стоит сократить их использование и выполнять специальные тренировки для глаз. Мы подобрали эффективные упражнения для отдыха глаз в течение дня.

1. Подготовительное упражнение

Оно улучшает кровообращение вокруг глаз и подготавливает их к занятиям. Как один из вариантов: смочите полотенце в теплой воде и приложите к лицу, чтобы закрывало брови, глаза и щеки. Через три минуты смените его на холодное полотенце. При желании можно сделать компресс несколько раз. Но всегда нужно заканчивать процедуру холодным полотенцем. Затем проведите массаж лица: теплым полотенцем нежно протрите все части лица, кроме глаз — их легонько прохлопайте кончиками пальцем. К тому же можно сделать отдельный массаж век: в течение пары минут помассируйте закрытые глаза мягкими круговыми движениями, не надавливая на глазные яблоки. Дальше можно приступать к основным упражнениям.

2. Вращения

Упражнения для глаз (направленные на глазное яблоко) очень эффективны. Ко всему прочему при регулярном выполнении укрепляют глазные мышцы, могут даже улучшить форму глаз.

Начинаем. Можно выполнять сидя или стоя, как удобно. Главное, чтобы плечи были расслаблены, шея была ровная и взгляд вперед. Сначала посмотрите направо, затем медленно переведите взгляд к потолку, потом на секунду прикройте глаза, посмотрите налево, а потом в пол. Повторите эту тренировку по часовой стрелке, потом против. Время для занятий – 2 минуты. 2 подхода по 10 повторений.

3. Используем ладони

Потрите руки в течение нескольких секунд, пока они не станут теплыми/ «заряженными». Потом приложите ладони к глазам: пальцы должны находиться на лбу, а запястья попадать на щеки. Однако не прижимайте руки прямо к глазным яблокам, создайте просто своеобразную пещерку перед глазами. Потом прикройте веки и расслабьтесь, вообразите, как будто глаза поглощают темноту, подпитываются ею. А также подзаряжаются от теплоты и энергии рук. Вы должны почувствовать расслабление, мягкость в глазах и общее успокоение. Держать руки можно от 30 секунд до 5 минут, смотря сколько вам необходимо для достижения рекомендованного состояния. Кстати, перед тем как открыть глаза, сначала уберите руки с лица, а только потом открывайтесь миру.

4. Изменение фокуса

Перед началом упражнения для глаз тело должно быть расслабленно, дыхание ровное. Вытяните одну руку перед собой в свободном кулаке, большой палец держите вверх. Все свое внимание сконцентрируйте на нем и больше ни на чем – так вы будете отвлекаться, и упражнение не получится. Не отрывая взгляда от пальца, постепенно приближайте его к лицу, до тех пор, пока больше не сможете фокусироваться на нем. Остановитесь, сделайте пару глубоких вдохов и отведите палец в начальное положение, внимание сохраняется только на нем. Повторите движение с пальцем 10 раз.

5. Работа с расстоянием

Необходимо сосредоточиться на каком-то отдаленном предмете, легче это сделать, конечно, если он не двигается. Можно посмотреть на дальний шкаф, если вы находитесь в большом помещении, или в окно на удаленный дом. Сфокусируйтесь на объекте как можно сильнее. Но ни в коем случае не напрягайте глаза и лицо. Глубоко вдохните, а потом медленно переведите свой взгляд на другой, такой же отдаленный, предмет. Представьте, что ваши глаза как бы поглощают изображение, которое вы видите. Продолжайте смотреть на окружающие вас предметы/объекты (которые находятся на разном расстоянии), останавливаясь на каждом на несколько секунд. Проводите упражнения для глаз в течение 3-5 минут.

6. Восьмерка

Представьте, что примерно на расстоянии 2-3 метров от вас на полу находится большой предмет в форме восьмерки (или знака бесконечность), и вам нужно обвести его глазами по всем линиям и изгибам. Проделайте этот путь сначала в одну сторону, потом в другую. Нужно делать по 2-3 подхода.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.