Период зимних праздников подходит к концу. Мы отдохнувшие, бодрые и снова полны энергии! Вся предновогодняя суета позади, и теперь мы можем с новыми силами, но уже спокойно и размеренно поэкспериментировать на кухне.

Запеченная хрустящая курица

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 5–6 картофелин
    • 1 курица
    • 0,5 ч. л. имбиря (молотого)
    • 1 яблоко
  • 2 ст. л. майонеза
  • 5–6 зубчиков чеснока
  • специи (соль, перец, кумин)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Всё предельно просто. Главное — замариновать курицу. Желательно делать это заранее, минимум за 2–3 часа до запекания. Для маринада смешиваем в миске майонез, молотый имбирь, специи и пропущенный через пресс чеснок. Если любишь остренькое, можешь добавить немного аджики. Всё тщательно перемешиваем.

      мясо курицы в духовке

    2. Затем подготовим курицу к маринованию. Аккуратно, чтобы не порвать, засовываем руку под кожицу. Разглаживаем, надрывая связки, которые связывают кожу с тушкой. Проделываем это с брюшком, спинкой и ляжками. С крылышками нет необходимости это делать.

      сочная курица в духовке

    3. После делаем несколько небольших проколов под кожей. Так марианд лучше пропитает всю курицу.

      как приготовить курицу с картошкой в духовке

    4. Теперь как следует натираем курочку маринадом: внутри, затем под кожей (брюшко и спинку) и в самом конце — кожицу на внешней поверхности. Выкладываем курицу в подходящую по размеру миску и отправляем мариноваться в холодильник на несколько часов.

      фаршированная курица в духовке целиком

  1. Перед тем, как поместить уже промаринованную курочку в духовку, подготовь гарнир. Стоит учитывать, что картофель готовится дольше, чем птица. Поэтому нарежь картошку, как можно тоньше, или предварительно отвари ее до полуготовности.

    Форму для запекания смажь растительным маслом. Картофель смешай со специями и равномерно распредели по всей поверхности противня. И наконец выкладывай сверху на овощи курочку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.