В Верховном судебном совете Армении думают над тем, как внедрить в систему дело главы Конституционного суда Грайра Товмасяна, чтобы оно было направленно удобному судье, пишет газета "Грапарак".

Ранее источники Sputnik Армения сообщили, что Товмасян находится в Специальной следственной службе. Однако в каком статусе и по какому делу Товмасян был приглашен в ССС, пока неизвестно. Армянские СМИ сообщали, что его допросили в рамках дела об узурпации власти и злоупотребления должностными полномочиями.

Ссылаясь на свои источники, издание отмечает, что следователь представил ходатайство для проведения обыска в отцовском доме и кабинете Товмасяна, однако судья по делу отклонил его, поскольку считает невозможным найти там какие-либо доказательства по этому делу.

"Против решения суда выступил генпрокурор Артур Давтян, представив жалобу в Апелляционный суд, однако и там ходатайство было отклонено, несмотря на давления со стороны Верховного судебного совета", – пишет газета.

Издание отмечает, что после решения Апелляционного суда в Верховном судебном совете было созвано совещание и обсуждался вопрос внедрения документов в систему распределения дел так, чтобы дело Товмасяна рассматривал один из наиболее "надежных" и "стойких" в психологическом плане  шести судей: Артур Мкртчян, Месроп Макян, Карен Фархоян, Марине Мелконян, Мнацакан Мартиросян либо Гагик Погосян.

Против Товмасяна было возбуждено два уголовных дела. В октябре 2019 года его обвинили в узурпации власти вместе с бывшим спикером парламента Ара Баблояном, а в декабре - в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, еще будучи министром юстиции, он "отжал" у нотариусов офисы в центре Еревана, после чего вынудил их арендовать эти помещения. В качестве меры пресечения в отношении Товмасяна избрана подписка о невыезде.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.