Глава партии «Единая Родина», бывший министр обороны и герой Арцаха Самвел Бабаян не исключает сотрудничества ни с одной политической силой, функционирующей на территории Арцаха, в контексте предстоящих в 2020 году президентских и парламентских выборов.

При этом, как говорится в распространенном в понедельник заявлении офиса экс-министра, Бабаян не намерен выступать инициатором консолидации с какими-либо партиями, но готов рассмотреть все поступающие предложения, при единственном условии – их абсолютной поддержке партии «Единая Родина» на парламентских выборах, и, соответственно, партийной программы по развитию Арцаха и урегулированию Карабахского конфликта.

Отмечается, что Бабаян уже получил несколько предложений от партий и в настоящее время рассматривает предложения от трех президентских кандидатов.

В заявлении отмечается, что Бабаян в 2019 году объявлял о своем участии в президентских выборах, однако "как выяснилось, ранее власти Арцаха незаконно сняли его с учета в госрегистре, что сделало невозможным его участие в президентских выборах, так как по закону кандидаты должны проживать в Арцахе последние 10 лет перед выборами".

Для признания действия властей незаконными Бабаян обратился в суд; очередное судебное слушание намечено на 23 января текущего года.

В марте 2020 года в Арцахе пройдут общегосударственные президентские и парламентские выборы. О намерении участвовать в выборах уже заявили, в частности, бывший госминистр Арцаха Араик Арутюнян (партия "Свободная Родина"), спикер Национального Собрания Арцаха Ашот Гулян (Демократическая партия Арцаха), экс-секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян ("Справедливость"), глава МИД Арцаха Масис Маилян, ряд других общественных и политических деятелей. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.