Премьер-министр Никол Пашинян созвал тайное заседание по вопросу председателя Конституционного суда и судей, в котором приняли участие руководители правоохранительных структур.

По сообщению источника Hraparak.am в правительстве, на состоявшемся у премьер-министра собрании присутствовали Генпрокурор РА Артур Давтян, исполняющий обязанности директора СНБ Эдуард Мартиросян, исполняющий обязанности начальника полиции РА Арман Саргсян и начальник ССС Сасун Хачатрян. Также присутствовал руководитель аппарата правительства Эдуард Агаджанян.

Пашинян дал руководителям силовых органов неделю, поручив избавиться от председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и шести остальных неугодных властям судей.

По информации того же источника, Пашинян также поручил активно вовлечь полицию в дело по сбору компромиссов на судей КС. Поручено найти любой ценой и создать средства, которые вынудят судей уйти.

Обсуждались различные сценарии принуждения судей к отставке, было поручено не щадить даже семьи, родственников и друзей судей КС. И координацию этого процесса Никол Пашинян поручил главе начальнику ССС Сасуну Хачатряну.

Источнику удалось выяснить, что в отношении всех судей осуществляется тайный контроль со стороны силовых структур, кроме того, все возможные места их передвижения и средства связи также контролируются видеоснимающими устройствами.

Власти и лично Пашиняна глубоко возмутил тот факт, что до сих пор ни один судья Конституционного суда не подал в отставку, воспользовшись закон о досрочном выходе на пенсию.

Именно этим обстоятельством обусловлено строгое распоряжение, отданное силовикам.

Источник также сообщает, что обратился к правительству Армении за комментариями и обнародует его, как только получит ответ на запрос.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.