Новогодняя суета с каждым днем остается всё дальше в прошлом. И единственным, что напоминает о недавних праздниках, остается наряженная елка. Однако через пару дней и с ней хозяевам придется расправиться.

«Наведавшись в гости, мы обнаружили, что у свекрови в квартире целый склад елок. Парочку она забрала у соседей, а несколько деревьев и вовсе притащила прямо с ближайшей мусорки. И всё ради зеленых иголок, которые она тщательно собирала и складывала в пакеты. Отличное удобрение для настоящего сада, который у мамы растет прямо на подоконнике».

«Выяснилось, что раз в 3–4 года свекровь собирает еловые иголочки,чтобы было чем удобрить комнатные растения. Достаточно собрать иголки, просушить их, а затем стелить на низ горшка. Такая натуральная масса — отличная пища для многих домашних растений. Остается только избавиться от голых веток», — заключила Кристина.

еловые иголки применение© Depositphotos

Хвою и правда можно использовать для ухода за растениями, ведь она являет собой настоящий кладезь органических веществ. Другое дело, что подобное удобрение больше подходит для растений, предпочитающих кислую почву. Поэтому для начала следует знать, в каких условиях будут лучше себя чувствовать твои зеленые любимцы.

еловые иголки как удобрение© Depositphotos

Используют хвою и на садовом участке, например, в качестве мульчи. Даже в самый жаркий день в еловом или сосновом бору под слоем опавшей хвои будет сырая почва. Неудивительно, что это свойство зеленых иголок опытные огородники тоже научились использовать. А чтобы избавиться от лишней кислоты, к хвойным иголкам обычно добавляют древесную золу.

молодые еловые иголки© Depositphotos

Вместо удобрения хвоя также сойдет. Проблема лишь в том, что перегнивают иголки долго — около 3–5 лет, а потому их чаще отправляют в компостную яму с растительными остатками. Такой перегной вредители будут обходить стороной, а тебе останется лишь радоваться хорошему урожаю.

еловые иголки© Depositphotos

Хвойная красавица может принести еще немало выгоды. Неудивительно, что в городах местные власти активно призывают не выбрасывать новогодние деревья на свалку, а сдавать в пункты приема, где елочки будут переработаны и весной использованы, например, для защиты почвы от пересыхания и перегрева.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.