Стабильно продолжающаяся в Армении теплая и бесснежная зима начала беспокоить фермеров и экологов. Высота снежного покрова в горных районах республики, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в четыре раза ниже, а в некоторых горных районах снежный покров вообще отсутствует. Температура воздуха продолжает оставаться на 3-5 градусов выше нормы.

Председатель «Аграрно-крестьянского союза» Грач Берберян отмечает: если в ближайшие 10-15 дней земля не покроется снежным покровом, то у нас не будет урожая озимой пшеницы.

«Сегодня нас беспокоит только то, что посевы озимой пшеницы в основном не покрыты. Эта проблема особенно актуальна в Шираке, в Араратской долине. Это вызывает беспокойство»,  – сказал Грач Берберян в беседе с корреспондентом Panorama.am.

По словам фермера, проблема озимой пшеницы является серьезной, потому что, с одной стороны, сократились посевные площади, с другой стороны – земля на посевных площадях не покрыта снегом. «Если в течение 10 дней не будет снежного покрова, у нас будут потери, но в небольшом размере», – сказал он.

Берберян указывает, что виноградники и плодовые деревья не будут показывать активности, посему в этой связи пока не стоит беспокоиться.

«Вечером температура ниже 0 градусов, вегетация невозможна. Поэтому мы не видим там никакой опасности. Но мы до сих пор не знаем, какие сюрпризы преподнесет нам природа», – сказал Грач Берберян.

С экологической точки зрения отсутствие осадков также вызывает обеспокоенность.

Эколог Сильва Адамян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что сухая зима – в первую очередь, обострит проблему водных ресурсов.

«У нас и так есть проблема с водными ресурсами, от Севана – до рек, на которых построены ГЭС. Прилегающие общины летом испытывают проблемы с орошением, а если водоемы не будут заполняться водой, образующейся от таяния снега, то вынужденно будет производиться забор воды из озера Севан, что является для нас глобальной проблемой», – сказала Сильва Адамян.

По ее словам, еще одной проблемой, вызванной сухой зимой, является пожароопасная ситуация.

«Каждый день мы слышим о пожарах, вспыхнувших на покрытых лесом массивах. Это также связано с отсутствием снега и высокой температурой воздуха. Мы еще не знаем, что ожидает от нас весной, может весной установится минусовая температура. А Армения не готова к этим глобальным изменениям климата. Даже такое могущественное государство, как Австралия, не сумело защитить свою флору и фауну», – сказала Адамян.

По словам эколога, сохранение биоразнообразия – очень важно, для этого правительство Армении должно предпринять шаги – с учетом любого изменения климата. «Это глобальная проблема, которую Армения не может обойти стороной», – сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.