Лучшей данью памяти нашим безвинным жертвам будет то государство, в котором армянин не расстреливает армянина ради власти, не сажает в тюрьмы, не угрожает правам человека, его свободе, свободе слова, государство, где царит власть закона и права, где все равны перед Конституцией, где власть ответственна перед обществом, а судебная система защищает закон, а не власть и деньги. 

Этого государства у нас сегодня нет. Мы имеем государство де-юре, которое де-факто не выражает наши мечты, мечты наших предков, в том числе и жертв Геноцида. И следовательно, сегодня мы не должным образом выказываем уважение памяти наших безвинных жертв, и уважение это не только в том, чтобы ежегодно отмечать 24-ое Апреля, предъявлять требования миру. 

Мы должны предъявлять требования самим себе, нашему образу, образу жизни, образу мышления и мировоззрению, и строить то государство, в котором можно будет сказать, что вот сейчас уже наши безвинные жертвы спят спокойно, т.к. их потомки, их дети, внуки, правнуки создали то государство, о котором они мечтали, которое существовало в их умах и душах. 

Значит, наше шествие – не в сторону Цицернакаберда, но мы должны пойти путем построения государственности, в Армению будущего, в Новую Армению.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.