Беспрецедентно то, что Соединенные Штаты с самого начала заявили, что они убили Касема Сулеймани, беспрецедентно, когда руководство одной берет на себя убийство высокопоставленного военного на территории другой страны без разрешения этой страны. Об этом на пресс-конференции заявил ирановед Аарон Варданян.

Он напомнил, что после убийства Сулеймани было объявлено, что последует месть. По его словам, Касем Сулеймани сыграл большую роль в борьбе с террористами, и не зря он пользовался таким большим авторитетом на Ближнем Востоке.

Ирановед Гарик Мисакян в свою очередь отметил, что иранская сторона заявила, что в случае прямых ударов по иранской земле они ответят как США, так и стране, с территории которой США попытаются нанести удары. Он напомнил, что с аналогичным заявлением выступил также министр иностранных дел Ирана.

По поводу того, какое влияние может иметь эскалация отношений США –Ирана в регионе, Варданян отметил, что последствия напряженности в этих странах уже видны.

«С ночи подверглась ракетному удару другая страна - Ирак. Мы становимся свидетелями классической гибридной войны, когда две страны воюют друг с другом на территории третьей страны, не исключено, что географическая напряженность может распространиться на Сирию, Ливан, Израиль и так далее», - сказал он.

По словам Аарона Варданяна, Армении также угрожает некоторая опасность.

«Нам тоже грозит некоторая опасность, особенно, если вернуться немного назад и вспомнить видео, когда иранская сторона сообщила, что иранская разведка выявляет некоторую американскую разведывательную деятельность и в нашей стране. Учитывая все это, армянская сторона должна быть предельно осторожной и принимая это во внимание проводить инициативную политику, консультироваться с разными странами на разных уровнях и быть в состоянии найти выход из сложившейся ситуации», - сказал он.

Ирановед отметил, что оценивает позицию Армении как нормальную, поскольку нельзя принять чью-то сторону. По его словам, сделанные заявления были нормальными. «Насколько я успевал следить за иранской стороной, они были довольны позицией армянской стороны», - сказал он.

Гарик Мискаян в свою очередь отметил, что в регионе также могут возникнуть экономические проблемы в результате действий этих стран. «Любая эскалация в Персидском заливе приведет к экономическим проблемам, так как цены на нефть стали расти с первых часов ракетного обстрела и на международных фондовых рынках возникли проблемы», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.