Знаете, кто вы на самом деле? Вы человек, умеющий любить, и любящий, несмотря ни на что. Ваши глаза не видят в других людях дурного, руки стремятся обнять и прижать любимых к себе как можно крепче, а сердце настолько огромное и теплое, что способно растопить даже айсберг.

Вы отлично знаете, как любить, потому что всегда делали это — делали, не ожидая ничего в ответ, твердо зная, что настоящая любовь может быть лишь бескорыстной.

Когда вы вступаете с кем-то в отношения, вы открываете сердце и душу, впускаете этого человека внутрь, полностью сдаетесь на его милость — порою настолько, что это ведет к саморазрушению. Почему? Да потому, что далеко не все, кого вы можете полюбить, действительно заслуживают этого.

Именно поэтому, несмотря на искренность вашей любви, порой она приносит лишь горести и страдания. Даже если вы любите кого-то всем сердцем, это еще не означает, что вы можете его изменить.

И потому порой вы вступаете в отношения, которые способны привести лишь к разбитому сердцу. Вы любите людей, которые предают вас, причиняют боль, недооценивают и унижают. Игнорируют вас, и это кажется вам хуже всего.

Но именно потому, что любите так сильно и беззаветно, вы заслуживаете того, чтобы вас любили в ответ.

И если вы состоите в отношениях с кем-то, кто причиняет боль — физическую или эмоциональную, с кем-то, кто не относится к вам с той любовью и уважением, которого вы заслуживаете, и воспринимает вас как должное… постарайтесь найти в себе достаточно сил и смелости, чтобы уйти.

Вы заслуживаете большего. Вы достойны уважения.

Вы — это целый мир, бесконечно сложный, богатый и замечательный.

Вы не должны быть ни для кого «запасным аэродромом» или бесплатным приложением к дому. Вы — живой человек, и у вас есть чувство собственного достоинства. И если кто-то постоянно втаптывает вас в грязь, будьте достаточно сильными, чтобы уйти.

Отношения никогда не бывают простыми и легкими. Они постоянно меняются, как в словах и мыслях, так и в поступках, но в конечном итоге цель их одна — они должны наполнять жизни состоящих в них людей радостью и счастьем, а не отнимать их.

И если вам не повезло… Что ж, будет лучше отпустить этого человека. Отпустить и оставить за спиной все, чем он для вас являлся — его запах, прикосновения, ощущение его поцелуев и тепло его улыбки…

Почему? Да потому, что если все эти приятные вещи служат для вас розовыми очками, не дающими увидеть партнера в истинном свете. Ведь в конечном итоге он все равно разобьет вам сердце, и в глубине души вы это знаете.

Именно поэтому вы должны найти в себе достаточно сил и храбрости, чтобы принять решение — решение начать, наконец, ценить и уважать себя так, как вы того заслуживаете. Даже если ради этого придется расстаться с людьми, без которых пока что не представляете дальнейшей жизни. В этом огромном мире непременно найдется тот, кто будет относиться к вам с настоящей, а не фальшивой любовью — без лжи, обид и насилия.

Иногда одной вашей любви оказывается недостаточно для того, чтобы счастливо прожить вместе до конца ваших дней — к тому же вы не можете исцелить ни любимого человека, ни ваши отношения, если работаете над этим в одиночку. Поверьте, вы в этом не виноваты — просто так уж сложилось.

И потому… будьте достаточно сильными для того, чтобы увидеть вещи такими, какие они действительно есть. И чтобы понять, что вы заслуживаете большего — хотя бы потому, что всегда отдаете любимому человеку все, что у вас есть, и даже больше.

Знайте, что вы сделали все возможное, чтобы спасти ваши отношения. А теперь пришло время спасти себя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.