Ракетные удары Ирана по военным базам США, расположенным в Ираке, начались ровно в ту же самую минуту, когда был убит иранский генерал Касем Сулеймани, — в 1:20 по местному времени. Об этом сообщает газета New York Times.

По данным издания, официальные лица Ирана уже заявили, что нападения стали началом "ожесточённой мести" за убийство командующего элитным спецподразделением "Кудс" КСИР Касема Сулеймани. Бойцы этого подразделения уже взяли на себя ответственность за удар по американским объектам. По сообщениям местных СМИ, операция получила название "Мученик Сулеймани".

Как заявил глава МИД Ирана Мохаммад-Джавад Зариф, ракетный обстрел военных баз США был "соразмерной мерой самообороны в соответствии со статьёй 51 Устава ООН". Он отметил, что Тегеран не стремится к деэскалации конфликта. По предварительной информации, всего было выпущено 15 ракет, из которых 11 достигли цели.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.