Накануне Нового года специалисты напоминают, что нельзя оставлять игрушки с батарейками типа «таблетка» в доступном для детей месте

Эти небольшие дисковые батарейки потенциально опасны для жизни, поскольку при случайном проглатывании могут прожечь трахею или желудок ребенка.

Дисковые батарейки используются для питания многих популярных гаджетов и игрушек, которые с большой вероятностью, будут присутствовать среди новогодних подарков, например, в фонариках и фитнес-трекерах.

«Для малышей батарейки-таблетки могут выглядеть как сладости, и их можно найти во всем, от игрушек до музыкальных рождественских открыток и праздничных украшений, поэтому важно, чтобы родители помнили об этой опасности», - предостерег медицинский директор NHS England профессор Стивен Позис.

Врачи призывают людей проявлять бдительность в отношении того, чтобы все продукты, содержащие дисковые батарейки, хранились вдали от маленьких детей во избежание несчастного случая.

Наиболее опасным в плане проглатывания инородных предметов считается возраст от 8 месяцев до 3 лет.

«Физика электрохимического ожога от батарейки такова, что в ткани возникает электрическая дуга, и процесс продолжается и после извлечения инородного тела. В целом же, при проглатывании заряженной батарейки счет идет на часы». — объясняют врачи.

Иногда ребенка, проглотившего батарейку, спасти уже невозможно. Но даже если удается сохранить жизнь, во многих случаях результатом проглатывания батарейки становится инвалидность.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.