Для экологов уходящий 2019 год ознаменовался, пожалуй, общественной активностью. С точки зрения защиты экологических прав, по сравнению с 2018 годом, 2019 год выделился больше.

В селе Вазашен Тавушской области Армении местные жители выступили против программы, касающейся месторождения золота в Вазашене, в результате программа не была реализована. Такой же судьбы удостоилась программа по месторождению золота в Варденисе.

Ту же активность проявляют жители Вайоцдзорской области. Против программы эксплуатации Азатекского золото-полиметаллического месторождения выступили ряд общин Вайоцдзорской области. А до этого эксплуатации Гладзорского полиметаллического месторождения не допустили жители ряда местных сел.

Пожалуй, единственная борьба, которая активно продолжается, – борьба против программы эксплуатации Амулсарского месторождения. Уже 1,5 года активисты перекрыли ведущую на рудник дорогу, на границе Сюникской и Вайоцдзорской областей. Этот вопрос стал камнем преткновения между гражданским обществом и правительством.

В любом случае, учитывая также то, что, по мнению ряда экспертов, компания Lydian Armenia, имеющая лицензию на эксплуатацию рудника, стоит на грани банкротства, свидетельством чего является и то, что недавно фондовая биржа Торонто приостановила покупку и продажу простых акций компании и сейчас решает, возможны ли операции с бумагами в дальнейшем, можно предположить, что в 2020 году этот нерешаемый вопрос быстро получит решение. Кстати, компания Lydian обратилась в канадский суд для защиты.

Пожалуй, это важное экологическое событие конца 2019 года, которое, безусловно, получит продолжение в 2020 году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.