Всем хозяйкам хочется поразить своих гостей оригинальными блюдами и их не менее необычной подачей. Этот салат точно подойдет для такой задачи. Он выглядит столь необычно, что многие даже побоятся нарушить такую красоту!

Салат с курицей, черносливом и грибами

Нужно признать, что ингредиенты праздничных салатов не всегда отличаются особой оригинальностью. Салат с копченой курицей, грибами и черносливом в обычном оформлении мало кого сможет удивить в новогоднюю ночь.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 3 ст. куриного бульона
    • 3 ст. л. желатина
    • 1 куриная грудка
    • 200 г твердого сыра
    • 200 г чернослива
    • 200 г грибов
    • 1 луковица
    • 2 яйца
    • 100 г майонеза>
    • соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Прозрачный куриный бульон — один из самых важных ингредиентов этого салата. Именно из него мы будем позже делать желе. Для того, чтобы сварить его правильно, положи куриную грудку в холодную воду и доведи ее до кипения. Не забывай снимать пену. Влей стакан холодной воды и повтори процедуру.

      куриный бульон© Depositphotos

    2. Отмерь три стакана бульона. Разбавь половиной стакана желатин и дай ему раствориться. Влей в остаток бульона и залей несколько емкостей. Теперь нужно дать желе застыть.

      куриный бульон рецепт© Depositphotos

    1. Пока желе застывает, ты можешь подготовить основу салата. Ингредиенты в этом блюде обычно выкладывают слоями. Перед тем, как это делать, желательно покрыть стенки круглой емкости пищевой пленкой. Именно благодаря ей ты сможешь сформировать свой салат в виде того самого круглого «купола».

      салатница стеклянная© Depositphotos

    2. Пленку слегка смажь майонезом. Первый слой — тертый сыр. Прижми его слегка к стенкам емкости.
    3. Распарь чернослив в горячей воде. После этого нарежь небольшими кусочками. Это — второй слой, который нужно смазать майонезом.

      чернослив для салата© Depositphotos

  1. Следующий слой — нарезанные вареные яйца. Грибы должны быть выложены после яиц. Перед этим их нужно тщательно обжарить с кусочками лука.

    как жарить грибы© Depositphotos

  2. Последний слой — маленькие кусочки куриной грудки.
  3. Вот все слои наконец выложены. Смажь последний слой майонезом и уплотни с помощью ложки. Дай салату немного настояться, после этого переверни его на сервировочное блюдо.

    салат с грибами и курицей

  4. Застывший бульон нужно аккуратно нарезать небольшими ровными кубиками. Этими кубиками необходимо обложить весь салат.

    салат с грибами и сыром

  5. «Хрустальный» салат можно украсить зеленью и половинками вареных яиц.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.