Показатель экономической активности никогда не может рассматриваться как показатель экономического развития.

Об этом в беседе с Tert.am заявил экономист Вардан Бостанджян, комментируя вчерашнюю публикацию на странице премьер-министра РА Никола Пашиняна в Facebook, в которой премьер-министр сообщает, что ноябрь 2019 года «побил» экономический рекорд года: индекс экономической активности составил 10,1%, а рост экспорта - 25,7%.

«Если хочешь показать развитие в стране, то нужно сравнить ВВП и состояние инвестиционной политики в этой стране. Если этих двух не существует, то в остальных случаях даже космические показатели - ничто», - сказал Бостанджян.

По его словам, показатель, представленный премьер-министром, не может устроить не только специалистов, но и граждан, поскольку в любом случае граждане фиксируют одно: живут ли они сегодня лучше, чем вчера или нет.

«Если этого не наблюдается, то индекс экономической активности можно представить в размере 30%, от этого ничего не изменится», - сказал экономист.

По его словам, после смены власти стало обычным явлением попунктные показатели представлять в качестве успеха.

«Таковы подходы этого правительства, согласно которым, якобы характеризуются успехи. Это не может быть основой для успеха. В целом, развитие экономики никогда не представляется ни в каких цифрах, а в цифровом эквиваленте, как прежде, так и сейчас, цифры лично мне не внушают доверия», - сказал Бостанджян.

Он также выразил мнение, что как бы эти показатели не устраивали общественность, тем не менее, есть много людей, которые все еще верят в это.

«Они все еще находятся в эйфории, и для них не столь важно, соответствуют ли приведенные цифры действительности или нет. Они продолжают радоваться. Дабы сохранить такой электорат, можно объявлять такие показатели, что и делает власть», - отметил он.

По словам экономиста, в настоящее время в экономической структуре Армении доминирует сфера услуг.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.