«Одним словом – плохо», – заявил сегодня в беседе с журналистами начальник генерального штаба ВС РА, генерал-лейтенант Артак Давтян, выразив своё отношение к проекту «Об ускоренной военной службе», представленного депутатом Национального Собрания Армении от фракции «Мой шаг» Айком Саркисяном.

Напомним, по представленному Айком Саркисяном проекту, граждане Армении смогут получить возможность прослужить в армии всего один месяц, выплатив государству сумму в 10 млн драмов. На эти средства же депутат предлагает улучшить условия службы военнослужащих-контрактников, построить в воинских частях спортзалы, бассейны.

А. Давтян отметил, как ещё должен комментировать подобный проект начальник Генштаба ВС РА, если предлагается за деньги освободить от прохождения обязательной венной службы.

«Многие и своим дома продадут, и заплатят эти 10 млн драмов, другое дело, если бы речь шла о 100 млн драмов. Возможно, здесь бы они задумались, увидели бы, сколько человек готовы заплатить 100 млн драмов для освобождения от прохождения службы. Полагаю, данный вопрос вовсе не подлежит обсуждению, также с моральной точки зрения», – отметил Давтян.

По его словам, другой вопрос, если бы обсуждался вопрос людей, которые не должны служить по той или иной причине. ««Моя задача как начальника Генштаба пополнение ВС и обеспечение равенства перед законом. Это в моральном плане влияет на всех. Здесь не проблема службы или не службы 1 или 2 человек. Если 20 человек не будут служить, то это ничего не изменит, но, если будет сказано, что 20 человек не будут служить из-за денег, так не получится», – отметил он.

А. Давтян подчеркнул, что у армянского народа есть одна особенность, если все делают что-то одно, то делают это отлично, если же сосед этого не делает, то, значит, он тоже может не делать это.
«Мы пока не созрели даже для обсуждения подобных идей», – добавил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.