Для соучредителя общественной организации «Правовой путь», бывшего омбудсмена Республики Арцах (НКР) Рубена Меликяна подписание президентом Республики Армения Арменом Саркисяном закона о внесении дополнений в конституционный закон РА «О Конституционном суде» стало скорее сюрпризом, нежели ожидаемым шагом.

«Я считаю это неверным подходом по нескольким соображениям», – сказал в комментарии для Panorama.am Меликян.

По его словам, минувшие 1,5 года продемонстрировали, что самое важное полномочие президента Армении – по обращению в Конституционный суд – не функционирует. Что же касается контраргументов о том, что Конституционный суд не может рассматривать касающегося самого себя вопроса, то Меликян напомнил о международном опыте и отметил, что по этой логике Национальное Собрание не может принимать касающихся депутатов законов, исполнительная власть не может принимать решений, например, о премировании министров.

«Не думаю, что такой подход можно считать приемлемым с правовой точки зрения», – сказал он.

Почему же президент подписал данный закон, Меликян не может сказать. «В любом случае, я считаю, что у президента республики была возможность выбора», – отметил он.

Рубен Меликян является одним из юристов, которые считали, что Армен Саркисян не должен подписывать закон, направив его в Конституционный суд.

«Я также представил ряд соображений, почему. Помимо всех фактов, для меня очень важно то, что, фактически, с применением данного закона судьи Конституционного суда, в производстве которых есть дела, могут попросту от них отказаться. То есть политическая власть дает возможность судьям отказаться от их производства, что может служить прямым проявлением вмешательства в правосудие, а Конституция запрещает это. Я продолжаю считать, что с этой точки зрения закон – неконституционный. Есть и другие аргументы, представленные другими коллегами», – сказал Меликян.

Рубен Меликян подчеркивает, что фактически данным законом судьям делается предложение, которое ставит под сомнение прежнюю деятельность судей.

«Получение незаработанного дохода за счет общественности не может считаться приемлемым поведением для гражданина с высокими моральными качествами, а к судьям КС напрямую предъявляется требование – обладать высокими моральными качествами. Совершенно очевидно, что это окно возможностей для политических властей – оказывая давление, получить подпись судей КС. И если до сих пор ответственность за это несла исключительно правящая политическая сила, поскольку правящая политическая сила в парламенте поддержала данный законопроект, то в настоящее время можно констатировать, что эту ответственность разделяет и президент республики», – отметил собеседник Panorama.am.

По словам Меликяна, закон, подписанный президентом, может быть оспорен в КС, есть возможности, но в этом случае будет установлен не предварительный, а последующий судебный контроль.

В ответ на вопрос, найдутся ли судьи КС, которые воспользуются предоставленной законом возможностью, Меликян указал:

«С вашего разрешения переформулирую вопрос, следующим образом: удастся ли политическим властям оказать давление на судей в достаточной мере? Я затрудняюсь отвечать на данный вопрос, поскольку для ответа на него мы имеем дело с двумя неизвестными: во-первых, на какие давления готова пойти правящая политическая сила, предыдущий опыт показывает, что готовность довольно высока, и, во-вторых, насколько крепкими окажутся ценности, убеждения и другие качества судей КС. Сложно сказать. Здесь также, считаю, важна роль общественности, чтобы вся связанная с КС история общественность могла видеть в более широком контексте».

Меликян подчеркнул: если обществу нужен Конституционный суд, независимый от политической власти, то необходимо приложить определенные усилия для этого.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.