Загадывать желание, когда часы пробьют 12 - давняя традиция. Кто-то в это верит, кто-то нет, но все так или иначе что-то да загадывают. На самом деле в этом есть смысл, но только в том случае, если желание загадано правильно. Татьяна Караваева, руководитель отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ им. Бехтерева, рассказывает как нужно загадывать желания в новогоднюю ночь.

"Чудеса бывают, но они только на первый взгляд кажутся случайными, - говорит специалист. - Большинство желаний сбываются, когда мы что-то вкладываем в них. Настоящее желание, «выстраданное» и отправленное в новогоднюю ночь в космос, с большой долей вероятности исполнится. Потому что сознательно или бессознательно мы начнем прикладывать усилия для этого".

Правила "желаний"

1. Проведите инвентаризацию уходящего года. Выделите для этого время, поразмышляйте над тем, что получилось, а что нет. Можно даже повесить на елку символические награды за успехи. Когда картина станет четкой и осознанной, можно начинать думать над тем, что хочется в следующем году.
2. Желание должно быть одно, в крайнем случае - два.
3. Оно должно быть конкретным, а не общим ("чтобы все были здоровы" - не подходит).
4. То, что вы загадали, должно иметь реальные шансы сбыться (при определенных усилиях) в следующем году. То есть загадывайте на год, а не на пятилетку.
5. Представьте свое желание максимально скрупулезно, в деталях.
6. Заранее его сформулируйте.

"К бою курантов желание должно быть четко сформулировано - так, чтобы его можно было произнести в одном предложении. К примеру, «я желаю себе в 2020 году поехать на Кубу» или «я желаю себе в 2020 году научиться играть на барабанах".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.