Пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян рассказал о предназначении купленных республикой российских противовоздушных и противоракетных комплексов ТОР-М2КМ.

По его словам, как и другие системы противовоздушной обороны, комплексы «Тор» способны эффективно отражать воздушные атаки противника, в том числе на малых расстояниях.

«В первую очередь они поражают «демонизированные» беспилотные летательные аппараты. Они являются хорошим средством против беспилотников, способности которых слишком преувеличены», — сказал Ованнисян в интервью Первому каналу Армении.

Он отметил, что системы «Тор» могут поражать самые маленькие объекты (размером со стакан) на расстоянии 10 километров, а также другие объекты, вплоть до ракет. «Тор» также может поражать одновременно несколько целей и работает полностью автономно.

Беспилотные летательные аппараты стали главной ударной силой азербайджанских ВС во время апрельской войны 2016 года. С их помощью Азербайджан атаковал не только военные объекты Арцаха, но и мирные цели.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.