Белая акула

Эту крупную рыбу также прозвали акулой-людоедом, так как она прославилась большим количеством нападений на людей. Этот вид акул встречается во всех мировых океанах, кроме Северного Ледовитого. Животное может достигать размеров до шести с половиной метров и весить до двух с половиной тонн. Основным рационом этого крупнейшего морского хищника являются морские млекопитающие, птицы и рыба. Белая акула находится на грани исчезновения по причине бесконтрольной ловли. Нужно сказать, что если посчитать количество убитых человеком белых акул и количество съеденных белой акулой людей, то люди будут вести с огромным опережением в счете.

Белая акула

Белая акула

Акула-бык

Животное способно существовать как в соленой, так и в пресной воде, отличается мощными челюстями и высокой агрессивностью. Они очень часто заплывают в реки и способны подниматься высоко вверх по течению. Это довольно медлительные хищники: питаются беспозвоночными, млекопитающими, в том числе дельфинами, птицами. Уровень тестостерона в крови этих акул выше, чем у любых других животных, что отчасти объясняет их агрессивность. Для того, чтобы избежать нападения этого хищника, стоит держаться ближе к берегу, не купаться на рассвете и закате, и держаться в воде группами.

Акула-бык

Акула-бык

Тигровая акула

Этот вид акул – один из самых распространенных на планете. Они обитают во всех океанах, могут держаться как набережной, так и заплывать далеко от берега. Очень часто, преследуя добычу, они выплывают на мелководье, часто заплывают в бухты и каналы. Любопытство тигровых акул нередко сталкивает их с человеком, что иногда заканчивается довольно плачевно. Четырехметровый хищник, весящий около полу-тонны не оставляет шанса человеку, хотя последний и не входит в пищевые приоритеты тигровой акулы.

Тигровая акула

Тигровая акула

Длиннокрылая акула

Свое имя получила за длинные передние плавники, была открыта в девятнадцатом веке. Предпочитают теплую воду, стремятся обитать поближе к экватору. До недавнего времени акулы были довольно распространены, но за несколько последних десятилетий их популяция катастрофически сократилась. Опять-таки всему виной стал бесконтрольный промысел и изменение климатических условий.

Длиннокрылая акула

Мако

Этот вид акул не так агрессивен, как перечисленные выше и все нападения на человека можно считать спровоцированными. Они нападают на людей только в том случае, если чувствуют опасность с их стороны. Они могут ранить гарпунщика или укусить лодку. Нападения на лодки особенно распространены и характерны для Мако. Также очевидцы рассказывают, что Мако очень часто запрыгивают на борт судна. Эта агрессивная акула является объектом промышленного лова, обитает в теплых субтропических и тропических водах. Очень часто Мако служат кормом для более крупных акул и для своих соплеменников.

Мако

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.