Не будет преувеличением сказать, что такие художники, как Рафаэль или Микеланджело или известны практически каждому. Но мало кто знает, как они выглядели.

Отчасти причина в том, что многие мастера кисти и холста не позировали коллегам и редко писали автопортреты. Но иногда великие художники всё же оставляли на полотнах собственные изображения, однако обнаружить их могли только внимательные ценители искусства.

Леонардо да Винчи — «Мона Лиза»

Знаменитая улыбка «Моны Лизы» и сегодня занимает умы искусствоведов. Есть версии, что женщина на портрете беременна, страдает от душевного расстройства или вовсе беззуба. Кто-то же считает, что художник так изобразил своего ученика Салаи.

Другие же предполагают, что на «Джоконде» художник изобразил себя. Если совместить «Мону Лизу» и автопортрет Леонардо да Винчи, то их черты лица совпадут.

© Wikimedia© Wikimedia

Микеланджело Буонаротти — «Страшный суд»

© Wikimedia

В свое время великий художник расписал стену Сикстинской капеллы в Ватикане. Создание фрески отнимало у живописца много сил, поэтому некоторые исследователи предполагают, что изображенная на картине кожа человека в руках святого Варфоломея — это автопортрет Микеланджело.

Иероним Босх — «Сад земных наслаждений»

Даже подготовленному человеку будет сложно понять все секреты этой картины. Тем не менее, существует теория, что среди множества изображенных сюжетов Босх спрятал свой автопортрет.

Караваджо — «Давид с головой Голиафа»

© Wikimedia

Караваджо, в отличии от своих коллег, часто появлялся на собственных картинах. Автопортрет Караваждо на полотне «Давид с головой Голиафа» исследователи считают самым интересным. Живописец предстает в образе поверженного Голиафа, а Давида художник написал со своего ученика Чекко.

Многие искусствоведы сходятся во мнении, что выражения лиц героев картины и изображенный между ног парня меч могут намекать на любовные отношения между Караваджо и его подмастерьем.

Рафаэль Санти — «Афинская школа»

© Wikimedia

На данной фреске Рафаэль нарисовал лица многих известных личностей. Есть тут и Сократ, и Пифагор, и даже Леонардо да Винчи. Художник не упустил возможность «спрятать» на полотне и автопортрет. Рафаэля можно заметить в правой части картины, смотрящим прямо на зрителя.

Ян ван Эйк — «Портрет четы Арнольфини»

© Wikimedia

Самая знаменитая работа Яна ван Эйка полна интересных деталей. Среди прочего, некоторые исследователи считают, что художник нарисовал себя в отражении зеркала.

Клара Петерс — «Натюрморт с сырами, миндалем и кренделями»


© Wikimedia

Голландская художница XVII века известна своими реалистичными натюрмортами. В одном из них она мастерски «спрятала» собственное лицо в отражении оловянной крышки кувшина. Также художница оставила свои инициалы на изображенном на столе ноже для масла.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.