Зимний сезон — самое время для хурмы. В декабре ее легко можно отыскать на рынке или в супермаркете. Спелая, сочная, сладкая, вкусная и невероятно полезная хурма может поднять настроение, отведав даже небольшой кусочек этого солнечного фрукта.

Обычно у меня она съедается просто так в любых количествах, но бывает, мне везет купить переспелую хурму по очень выгодной цене. И такую (переспелую) я люблю еще больше, она как мёд. А в этот раз купила очень много, поэтому позволила себе поэкспериментировать! Оказывается, она прекрасно чувствует себя в выпечке.

Пирог с хурмой

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как приготовить необычный пирог с хурмой. Сладкая выпечка с хурмой за чашкой горячего чая, то что нужно в холодную погоду!

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 2 хурмы
    • 4 ст. л. растительного масла
    • 1,5 ст. грецких орехов
    • 200 г муки
    • 1,5 ч. л. разрыхлителя
    • 100 г сахара
    • 1 ч. л. корицы
    • сахарная пудра для посыпки
    • щепотка соли

тесто для пирога© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Хурму вымой, нарежь на кусочки и измельчи при помощи блендера в пюре. Лучше всего подойдет переспелая хурма, если же хурма твердая, то перед измельчением в пюре ее нужно очистить от кожицы.

      тесто для пельменей

    2. В емкость к пюре из хурмы добавь растительное масло. Хорошенько перемешай.

      пюре их хурмы

    3. На сухой сковороде поджарь грецкие орехи на среднем огне. Остуди, а затем измельчи их ножом или блендером, но не в мелкую крошку.

      как приготовить пирог с хурмой

  1. К пюре из хурмы добавь сахар, просеянную муку, корицу, разрыхлитель и щепотку соли. Хорошенько перемешай. Также добавь в тесто орехи, снова перемешай. Тесто по консистенции должно напоминать очень густую сметану.

    выпечка с хурмой

  2. Форму для выпекания смажь растительным маслом. Влей тесто и равномерно распредели его по всей форме. Выпекай пирог в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 40–45 минут до готовности.

    пирог с хурмой и орехами

  3. После выпечки пирог обязательно остуди, желательно в прохладном месте. Укрась пирог сахарной пудрой. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.