«Нынешние переговоры каждая из сторон может трактовать так, как пожелает», - заявил российский политолог Алексей Малашенко в беседе с «168 жам», комментируя процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта и возможные события.

Напомним, что спустя несколько дней после встречи министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил в интервью азербайджанскому СМИ, что на столе находится конкретный документ, и что в ходе встречи обсуждались конкретные и реальные вопросы, однако, избегая квалифицировать это как содержательные переговоры.

Мамедъяров упомянул о так называемом «плане Лаврова», который, по его словам, был разработан на трехсторонней встрече в Москве 2,5 года назад. Министр иностранных дел Азербайджана вновь отметил, что последние переговоры в Братиславе были жесткими, и стороны представили свои «красные линии», отметив при этом, что переговоры должны продолжаться.

«Даже если будет война, она не будет длиться вечно, и в любом случае переговоры должны будут продолжаться», - сказал он.

По словам Эльмара Мамедъярова, Баку предлагает армянской стороне «мир с перспективой процветания».

Сразу после переговоров в Братиславе Эльмар Мамедъяров заявил, что Азербайджан обратился к сопредседателям с просьбой разработки резолюции по безопасности.

«Армянская сторона придает большое значение статусу и безопасности. Баку и сопредседатели понимают, что означает статус, но они не понимают, что имеется в виду под безопасностью, и поэтому они обратились к сопредседателям для разработки этой резолюции безопасности», - отметил Мамедъяров. В интервью он также заявил, что армянское население Карабаха также является их гражданами, и Баку готов обеспечить безопасность армянского населения Карабаха.

Армянская сторона, со своей стороны, опровергла наличие какого - либо плана за столом переговоров. Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что не знает, что имеет в виду азербайджанская сторона.

По словам Алексея Малашенко, в последние годы по разным поводам говорилось о наличии предложений со стороны РФ, в том числе со стороны западных сопредседателей, что означает, что у них было предложение сопредседателей Минской группой ОБСЕ, то есть, были консенсусные предложения.

Более того, по его словам, это были вовсе не новые предложения для сторон.

«Недавно также было сказано, что они основаны на Мадридских принципах, просто Россия, как активный посредник, имеющий влияние на конфликтующие страны, тесные отношения, которым также доверяют западные страны-сопредседатели, несмотря на разногласия по другим вопросам, на определенных этапах разработали предложения, лежащие на столе, и представили в одном пакете.

Примечательно, что российская сторона всегда отрицала какие-либо разговоры о таком документе, но такое возможно.

Другой вопрос, обсуждается ли это в настоящее время или нет. Каждая сторона может трактовать это, как пожелает.

Полагаю, вокруг каких вопросов урегулирования обсуждаются представления, то есть, они и являются компонентами урегулирования, которые также являются конкретными вопросами, но я не могу сказать, являются ли они частью этого конкретного пакета или нет.

Разумеется, есть сторона, которая больше заинтересована в таких дискуссиях, но содержание внутренних обсуждений не очень понятно.

Интересно, что после довольно долгой паузы стороны до и после этой встречи обозначили свои «красные линии», что, видимо, они и должны были сделать, поскольку общественности не было ясно, о чем идет разговор между сторонами.

После обозначения этих «красных линий» стало ясно, что в позициях ничего не изменилось, и если публично заявляется об этом, это означает, что они не изменятся в ближайшем будущем, что ставит под угрозу переговорный процесс, но общества уверяют, что стороны не отступят от своих позиций.

Но здесь возникает другая проблема: существует вероятность войны, но на данный момент для нее нет благоприятных условий, поскольку в конфликтующих странах происходят активные внутриполитические процессы, в ходе которых не может быть широкомасштабных операций, максимум могут быть отмечены нарушения режима прекращения огня ... », - сказал Малашенко», пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.