Пока общественность в шоке пытается понять, что это было, выдвигая различные, порой противоречащие друг другу версии, все сходятся в одном: без Давида Хажакяна работа столичного авагани пострадает,  его отсутствие негативно скажется на общине Ереван.

РЕЧЬ, КАК УЖЕ ДОГАДАЛСЯ ЧИТАТЕЛЬ, о намерении партии "Светлая Армения" отозвать своего единственного представителя из ереванского Совета старейшин. Те жалкие обоснования вперемешку с обвинениями в адрес СМИ, якобы плохо освещающих деятельность Хажакяна, которые представил руководитель СА Эдмон Марукян, не выдерживают критики.

От этого брифинга остался лишь мерзопакостный осадок: Марукян, озвучивая то одно "обоснование", то другое, пытался под любым предлогом отмежеваться от входящих вместе с Хажакяном в оппозиционный блок "Луйс" представителей партии "Республика" Ани Хачатрян и Темины Варданян - женщин, вставших на защиту Хажакяна и давших ответ хамскому поведению мэра Айка Марутяна. Неудивительно, что сразу после анонса в ФБ Эдмона Марукяна об отзыве своего представителя большинство пользователей оценили этот шаг как предательский и попытку выслужиться перед Пашиняном, "любимчика" которого Варданян посмела поставить на место.

Напомним, 16 декабря во время заседания авагани Темина Варданян призвала мэра "прекратить цинично смеяться". Выступление Варданян прервал советник мэра Карен Амбарцумян, отметив, что происходит грубейшее нарушение регламента. В ответ на слова Амбарцумяна Варданян отметила, что грубейшим нарушением регламента является то, что советник мэра прерывает речь члена Совета старейшин. Мэр Айк Марутян потребовал выключить микрофон Т.Варданян, отметив, что ее "речь не может не вызвать улыбку".

Давид Хажакян отметил, что даже при РПА подобного не было, никто не отключал микрофон члена Совета старейшин под предлогом отклонения от темы. "Я не позволю, чтобы слова членов Совета старейшин подвергались цензуре и чтобы вы решали, можем ли мы затрагивать те или иные темы. Экс-мэр Тарон Маргарян ни разу не отключал микрофона кому-либо из членов Совета старейшин", - сказал Хажакян. Айк Марутян в ответ заявил, что фракция "Луйс" с удовольствием вспоминает период нахождения у власти РПА и чувствовала себя тогда очень комфортно. "Мы были рядом с командой Никола Пашиняна, когда вы снимались по заказу РПА", - парировала Темина Варданян.

НА ВЗГЛЯД ПОЛИТТЕХНОЛОГА КАРЕНА КОЧАРЯНА, все это укладывается в логику происходящих на политическом поле процессов. А данный случай скорее стал проявлением имеющихся внутри блока "Луйс" проблем. Под последними он имеет в виду то, что на столичные выборы бывшие члены блока "Елк" - партии СА и "Республика" - пошли вместе, объединившись в блок "Луйс",  а на парламентские - уже врозь. Именно отсюда идут проблемы, считает Кочарян, оценивая это как политический развод длиной в год. И отзыв Хажакяна, на взгляд политтехнолога, последний аккорд.

Депутаты фракции власти уже с удовлетворением потирают руки, мол, знать надо было, с кем идти на выборы. И было вполне ожидаемо, что СА не захочет брать на себя ответственность за деятельность всей фракции "Луйс". По мнению депутата МШ Тиграна Улиханяна, весь начатый СА процесс направлен на то, чтобы отмежеваться в глазах общественности от представительниц партии "Республика", поскольку зачастую из-за названия фракции "Луйс" деятельность ее членов общественность ассоциирует с партией СА.

Впрочем, многие считают, что Хажакян все же отозван не будет. И это всего лишь весьма правильно рассчитанный партией СА  с точки зрения политтехнологий шаг, чтобы отмежеваться и сосредоточить внимание на своем представителе в авагани, поскольку СА заявила не об отзыве, а о намерении обсудить этот вопрос. А значит, спустя некоторое время спокойно могут сказать, мол, идя навстречу пожеланиям общественности, решили пока воздержаться от этого шага. При этом главная задача - отмежеваться от партии "Республика", не ассоциироваться с ее представительницами в авагани - будет достигнута. Об этом, кстати, свидетельствуют как объяснения Марукяна, чем будет заниматься Хажакян, если СА его отзовет, так и заявления самого Хажакяна о том, что он продолжит представлять факты нарушения закона в мэрии, выявлять сделки коррупционного характера. "Но я это должен делать в таком формате, чтобы меня услышали люди, чтобы все дошло до них. Я не могу не продолжить свою деятельность по части выявления нарушений вокруг работы мэра", - сказал NEWS.am  Хажакян, комментируя заявление Эдмона Марукяна о возможном отзыве Хажакяна из столичного авагани.

ТЕ ЖЕ, КТО СЧИТАЕТ ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНЫМ, что СА все же может отозвать своего представителя из Совета старейшин Еревана, пишут в сетях хвалебные оды Хажакяну, человеку и политическому деятелю. "Хажакян - один из самых принципиальных и порядочных людей, с кем я знаком. Он совесть городской власти. Критика Хажакяна, всегда уравновешенная и содержательная, исходит из интересов Еревана. Как ереванец призываю Давида остаться в авагани", - написал руководитель движения ВЕТО Нарек Малян. Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц привел 7 аксиом, почему Хажакян должен остаться, суть которых сводится к тому, что "без оппозиции, пусть даже представленной в одном лице, не может быть контроля над властью большинства, не может быть гарантий прозрачности и подотчетности". А Хажакян, мол, представляет конкретные факты, на которые должен отвечать мэр. Не будет вопросов, особенно неудобных - не можем ожидать и ответов, и в конце концов, оппозиция не для того, чтобы нравиться большинству.

Кстати, за эти два дня в ходе обсуждений в разнообразных форматах (от кухонных до профессиональных) затеянной СА возни были и обещания от множества ереванцев, в сентябре 2018-го отдавших голоса блоку "Луйс", не голосовать больше за СА, если она отзовет своего представителя…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.