«Как известно, вступив в ЕАЭС, Армения также присоединилась к единым таможенным тарифам. Это само по себе предполагало, что ожидается повышение таможенных пошлин на существенное количество товаров.

Для максимального смягчения воздействия этого Республика Армения установила переходный период свыше 5 лет, в основном для наиболее важных продуктов, входящих в потребительскую корзину.

Для значительной части этих продуктовых групп переходный период заканчивается в 2020 году.

И с 1 января ожидается подорожание  около 700 видов продуктов. Бытует мнение, что среди них такие продукты, которые, можно сказать, «не покупаешь каждый день».

Однако эксперты утверждают, что, тем не менее, подорожания окажут значительное влияние на  общий уровень жизни людей.

Кстати, сельскохозяйственная сфера также не избежит повышения цен.

В частности, с 1 января также подорожает растаможка сельскохозяйственной продукции, кормов для животных, зерновых, семян зерна: за них импортеры на границе будут платить на 3-4% больше, а за удобрения – на 2,5-4% больше.

С другой стороны, с 15 января 2020 года вступает в силу законодательная норма, согласно которой убой животных должен осуществляться на бойнях.

Фермеры, занимающиеся скотоводством, и продавцы мяса обеспокоены тем, что все это может привести к заметному подорожанию мяса. В целом же, по подсчетам некоторых экономистов, в ближайшие месяцы жизнь в Армении снова подорожает, по предварительным подсчетам, для начала на 5-7%», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.