Директор компании «Карьяк медиа» Арам Антинян на своей странице в Facebook коснулся деятельности нынешних властей, отметив, что они являются клубом неудачников, которые повсеместно терпят фиаско на различных государственных постах.

На его взгляд, премьер-министру Николу Пашиняну 1,5 года было вполне достаточно для того, чтобы разобраться в различных отраслевых проблемах и найти решения, но вместо этого он продолжает жаловаться – по большому счету непонятно: на кого или что, и если в сложившейся ситуации есть виновник, то это именно сам Никол Пашинян.

Арам Антинян также отмечает, что в интересах государства надеяться, что у части представителей бывших властей, по крайней мере, в какой-то момент появится возможность вновь присоединиться к делу управления государством.

Пост представляем ниже:

«Если, говоря нынешние, мы имеем в виду членов того клуба неудачников, которые сегодня повсеместно терпят фиаско на различных государственных постах, а, говоря, прежние – всех тех, кто имел несчастье, добиться определенных успехов в нашей стране до апреля 2018 года, то в наших интересах остается надеяться, что у части представителей бывших властей, по крайней мере, в какой-то момент появится возможность вновь присоединиться к делу управления государством и восстановить 30-летнюю нить информации, опыта и знаний, которую с таким презрением перерезали новые и решили, что могут успешно начать с нуля.

А если разделение сделать более разумно и всех людей, которые в прошлом накопили знания и опыт не отождествлять со «шмайсами, лисками, галустами», то мы найдем всеобщий консенсус вокруг вопроса, что время «лисок, шмайсов и галустов» никогда больше не наступит. И все это благодаря Николу Пашиняну, которому мы должны быть благодарны.

Благодарность благодарностью, но последние полтора года показали, что Никол Пашинян и его команда не разбирается в менеджменте. Они ничего не смыслят.

В противном случае, через 1,5 года после революции нервный Пашинян не заявил бы, что его система государственного управления сопротивляется революции, и не сказал бы, что в этой системе нет никакого потенциала даже для написания простой стратегии.
Это, конечно, серьезное оскорбление и очень серьезное обвинение, которое заслуживает подробного обсуждения.

По большому счету, непонятно, на что или на кого жалуется Пашинян. Поскольку в сложившейся ситуации, если есть виновник, то это именно он сам.
Неоднократно говорилось о том, что 1,5 года вполне достаточно года для того, чтобы разобраться в различных отраслевых проблемах и найти решения, отдать поручения, ведущие в правильном направлении.

Но вместо этого мы увидели молодых людей, надувшихся как индейки, которые щеголяют от мысли о своей избранности, постоянно заставляют всех замолчать, утверждая, что они знают, что делать.

В один прекрасный день они заявили, что собираются провести оптимизацию, против которой мы не были, потому что оптимальное в любом случае лучше, чем неоптимальное.

Однако в результате в одном министерстве объединились две диаметрально разные сферы, образуя министерства Франкенштейна, которыми невозможно управлять.

Затем структурам, выполняющим традиционно определенные фиксированные функции, были делегированы новые, ранее неслыханные функции, которые запутали их и привели к краху.
К примеру, СНБ было поручено заниматься выявлением коррупционных явлений, а министерству по социальным вопросам - реализовывать сельские программы.

Но самая главная причина, вызвавшая конвульсии премьер-министра - это, конечно, кадры.
Пашинян не терпит и никогда не терпел тех, кто умнее его, ярким доказательством чего является то, что в его команде нет второго, даже третьего номера.

И эти не столь умные люди в своей дореволюционной жизни, не став специалистами ни в чем, были назначены министрами самых важных сфер, и на наших глазах ведут эти сферы к краху.

Нам хорошо известно, что в государственный аппарат внедрена система Mulberry, и начальник управления без подписи министра не может направить премьер-министру отраслевую стратегию.
То есть, премьер-министр в наличии знаний за третий класс обвиняет не государственную систему, которая противостоит, а назначенных им же министров.

И если в мире президентами и министрами становятся люди, которые преуспели и состоялись в своей сфере, то в «новой» Армении единственным поводом получить должность и хвастаться стало то, что у них ничего не было до революции, и даже стиральная машина была приобретена в кредит: факты, они были не лучше, чем Пашинян.

Если же не удалось купить даже стиральную машину, значит ты был непутевым работником и плохим менеджером, и, тем более, государство – это не ваш масштаб.

Ситуация очень похожа на ситуацию, описанную евреем по национальности историком Юваль Ной Харари.

Говоря о несчастьях планеты в своей книге «Homo sapiens», он отмечает, что главная проблема планеты в том, что люди слишком быстро поднялись в пищевой цепочке. Он говорит, что если тигру потребовалось 3 миллиона лет, чтобы занять главенствующее положение в пищевой цепочке, то Homo Sapiens сделал это всего за 300 000 лет. Он отмечает, что это явление нельзя сравнить с ситуацией, когда у волков в руках внезапно окажется атомная бомба, а когда атомная бомба окажется в руках ягнят.

Молодые люди, которые потерпели фиаско в должности SMM-менеджера в старой Армении, сегодня вооружены министерскими креслами.

Если я сдержусь и не скажу о том, что этими самыми назначениями мы обесценили портфель министра на неопределенный период времени, то, по крайней мере, можно сказать, что сложившаяся ситуация крайне опасна. И руководитель таких кадров еще смеет говорить об экономическом чуде.

По большому счету, да, произошло экономическое чудо: чудо заключается в том, что люди, по характеристике премьер-министра, с образованием три класса получают зарплату в 1,5 миллиона драмов.

Вот в более справедливой реальности это было бы исключено.

Заявляя сегодня о том, что государственный аппарат противостоит ему и что он планирует сломить это сопротивление в будущем, Пашинян в очередной раз назначает виновного и начинает бороться с виновным. Обратите внимание, что он борется не за прогресс, а против виновного.

Возможно, не понимая, он снова отвечает на неправильный вопрос: вместо того, чтобы спросить, что делать, чтобы было хорошо, он отвечает на вопрос: «Из-за кого сегодня плохо?».

Это, по большому счету, поведение классического неудачного революционера: оправдать собственную неспособность, назначая врагов.

В недалеком прошлом большевики назначали врагами государства богатых и пиарились на их фоне, постоянно убеждая, что когда-нибудь будет лучше. То же самое делает и наш неудачник.

Вчера было плохо из-за Кочаряна и Манвела, сегодня - из-за Товмасяна и государственной системы.

Словно бесконечная война против ветряных мельниц.

И он еще нас убеждает в том, что плохо и не получается, потому что не вся власть принадлежит ему.

Но проблема в том, что все это так и не закончится, не закончится сериал под названием революция и начнутся новые сезоны.

И всегда найдется какая-нибудь мышь, рыба, которая еще не «распластана», и они вместе с «погосами» решат, что из-за этого до сих пор плохо и не получается.

Тогда как он, скорее всего, так и не поймет, что не получилось, потому что он бесталанный, провинциальный и злой.

Поскольку была создана система с принципами, которые противоречат психологии управления: система, которая не отвечает директивам из-за некомпетентности.

Не получается, потому что злостью не строят, злостью рушат. Не получается, потому что понавесил ярлыки на светлые головы вместо того, чтобы привлечь их.

А ярлыки понавесил, потому что он не захотел быть премьер-министром всех, а только – шагающих бездарностей.  

И вполне логично, что после этих действий с низким КПД число протестующих перед зданием правительства растет день ото дня.

1,5 года назад 100 000 человек вышли на улицы из-за 100 000 проблем, которые их беспокоили.

Революция решила только одну из них - отвергнуть и стать премьер-министром.

И «старые» должны прийти. Они не могут не прийти. «Старые», которые получали образование, работали, создавали. «Старые», которые не являются «шмайсами». Те старые, которые были белыми во тьме».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.