Правительство Армении приняло решение не продлевать с 1 января 2020 года нормы закона «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в установленном порядке», по которому достигшие 27 лет уклонисты могли вернуться на родину, заплатить штраф и избежать уголовного преследования.

Как заявил министр обороны Давид Тоноян на заседании кабмина, этот закон со временем стал средством уклонения от службы в армии.

«Многие граждане, достигшие совершеннолетия, полагаясь на возможности, которые предоставляет закон, предпочитали покидать Армению, чтобы не служить в вооруженных силах, что несправедливо по отношению к тем гражданам Армении, которые выполнили свой конституционный долг», — сказал Тоноян.

В свою очередь, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что закон будет действовать до 31 декабря 2019 года. По его словам, не служившие в армии граждане Армении, которые находятся за рубежом, могут до конца года пройти соответствующую процедуру, а заодно встретить Новый год на родине.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.