Артур Даниелян обратился в суд первой инстанции общей юрисдикции города Ереван

Пресс-служба ордена «Адеквад» распространила заявление, сообщив, что руководитель данного ордена Артур Даниелян обратился в суд первой инстанции общей юрисдикции города Ереван.

«Сегодня руководитель ордена “Адеквад” Артур Даниелян обратился в суд первой инстанции общей юрисдикции города Ереван, обжаловав отказ исполняющего обязанности директора Службы национальной безопасности (СНБ) РА принять сообщение о преступлении.

Как вы помните, полиция отказалась обратиться в административный суд, чтобы поднять вопрос об административной ответственности Никола Пашиняна за то, что он не провел митинг  без уведомления главы общины в порядке, установленном законом. Последний, 19 мая 2019 года, призвав граждан на следующее утро блокировать входы и выходы в действующие суды в Армении, фактически организовал  митинг  и не уведомил глав всех общин, в которых находятся резиденции судов.

Отказываясь от обращения в административный суд, уже бывший начальник полиции Валерий Осипян совершил деяние, предусмотренное ч.1 ст. 308 УК РА (злоупотребление служебными полномочиями).

Генеральный прокурор Армении и начальник Специальной следственной службы РА также отказались возбудить уголовное дело по факту данного инцидента.

После отставки начальника полиции мы также обратились к и.о. начальника полиции Арману Саркисяну, чтобы он обратился в административный суд по вопросу привлечения Пашиняна к административной ответственности, но  снова получили отказ.

В результате мы считаем, что не только Валерий Осипян, но и Артур Давтян, Сасун Хачатрян и Арман Саркисян злоупотребили своими служебными полномочиями.

В связи с проблемой мы обратились также к исполняющему обязанности директора СНБ и получили аналогичный ответ, что и от других правоохранительных органов.

Как уже отметили, последней инстанцией по решение данной проблемы является суд…

Подтверждаем, что никто не “ускользнет”», – говорится в заявлении.

Административный суд принял к производству иск Гагика Джангиряна против Роберта Кочаряна

Административный суд, решением судьи Александра Арутюняна, принял к производству иск бывшего заместителя генерального прокурора Армении Гагика Джангиряна против второго президента РА Роберта Кочаряна. Об этом сообщается на портале судебной информационной системы DataLex.

С целью проведения эффективного судебного расследования Административный суд РА счёл, что необходимо созвать предварительное судебное заседание. Заседание назначено на 20 марта 2020 года.

Судебное заседание «Нарек Малян против “Рестарта”» отложено

В суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк под председательством судьи Давида Арутюняна состоялось первое судебное заседание по делу «Нарек Малян против “Рестарта”».

Адвокат Карен Межлумян и Инесса Петросяна взяли на себя защиту подсудимых по делу – шести членов инициативы «Рестарт».

После информирования подсудимых об их правах, заседание было отложено, поскольку один из обвиняемых не получил обвинительного заключения.

Следующее судебное заседание состоится 29 января в 13:30 по местному времени.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.