Мясо, конечно, всегда желанно на столе. Но не всегда оно по карману. А как насчет запеканки из печени в духовке? Если ты любишь жарить печень с лучком, то и запеканку стоит попробовать. Это не печеночный торт и не паштет, а что-то посередине. Одним словом — простой и сытный ужин.

Каждая хозяйка готовит печеночную запеканку по-своему. Кто-то любит запекать в духовке с луком и морковкой, кто-то добавляет гречку или манную крупу. Сегодня мы поделимся рецептом запеканки из куриной печени с рисом. Куриная печень в духовке превращается в нежный паштет, который можно взять на работу и вкусно пообедать или вечером перекусить и не пыхтеть у плиты после трудного дня.

запеканка из куриной печени с рисом© Depositphotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 500 г куриной печени
    • 120 г риса
    • 4 яйца
    • 4 репчатых лука
    • 100 мл растительного масла
    • 1 ч. л. соли
    • перец по вкусу
  • панировочные сухари

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Отвари рис до готовности. Не соли его, чтобы не переборщить с солью.

      запеканка из куриной печени с рисом© Depositphotos

    2. Если пропустить сырую печень через мясорубку, то получится слишком жидкая смесь. Поэтому, слегка поджарь печень на сковороде буквально 2 минутки. Затем измельчи в комбайне и высыпь в глубокую емкость. Можно использовать говяжью печень, но куриная намного нежнее получается.

      запеканка из куриной печени с рисом© Depositphotos

  1. Почисти и нарежь 4 средние луковицы полукольцами и обжарь на разогретой сковороде с 100 мл растительного масла до мягкости, 1–2 минуты.

    запеканка из куриной печени с рисом© Depositphotos

  2. Взбей яйца с солью и перцем, добавь смесь к печени. Туда же отправь поджаренный лук и рис. Всё хорошо перемешай.

    запеканка из куриной печени с рисом© Depositphotos

  3. Форму для запекания диаметром 20 см смажь растительным маслом и присыпь панировочными сухарями.

    запеканка из куриной печени с рисом

  4. Вылей подготовленную смесь в форму и выпекай всё это дело в разогретой до 180 градусов духовке 40–45 минут. Подавай вкуснятину, порезав на средние кусочки, со сметаной.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.