Если вы привычно берете жевательную резинку возле кассы супермаркета, и регулярно ее жуете больше, чем 15 минут после еды, то рискуете подорвать свое здоровье. О том, почему жвачки с сахорзаменителями могут нарушить обменные процессы в организмы рассказывает стоматолог из Санкт-Петербурга.

Современные жвачки выпускают без сахара — вместо него кладут сахарозаменитель ксилит. Это, безусловно, намного полезнее, чем жвачки с сахаром, но не стоит относится к ним как к абсолютно безвредному продукту.

«Ксилит — сахарозаменитель, который производители добавляют для сохранения вкуса продукта. Но у всех сазарозаменителей есть один минус. Когда мы отрезаем вкусный кусочек сладкого, мы предвкушаем его вкус. Организм понимает «сейчас погуляем» и тоже начинает готовиться — идет подъем инсулина в крови. И что он получает? Его обманывают — поступает не глюкоза, а заменитель. Это приводит к тому, что человек начинает искать еду, ведь инсулин — «гормон голода»», - рассказал Андрей Яременко, проректор по учебной работе ПСПбГМУ им. Павлова и главный стоматолог Санкт-Петербурга.

Инсулинорезистентность и патологии височно-нижнечелюстного сустава

Однако дополнительные перекусы и риск набора лишнего веса не самая страшная опасность. Регулярное и длительное жевание может развить инсулинорезистентность, то есть нарушение процесса выработки инсулина в ответ на поступающую глюкозу. Гормона вырабатывается слишком много, что в конечном итоге приводит к нарушению обменных процессов в организме.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.