Азербайджан адаптировал свою позицию к духу и букве Мадридских принципов,  так, как он это понимает и смог согласовать ряд принципов.

Об этом в беседе с Tert.am сказал чрезвычайный и полномочный посол,  экс-министр иностранных дел Армении Арман Меликян, отметив, что документ, представленный членам Совета министров ОБСЕ, не находится в прямом противоречии с Мадридскими принципами.

«Прежде всего, вопрос касается проблемы самоопределения Арцаха: азербайджанская сторона говорит, что Арцах может самоопределиться и это самоопределение будет признано, если оно будет иметь место в плоскости территориальной целостности и не будет противоречить суверенитету Азербайджана.Было много споров  юристов вокруг этого вопроса, но это, в значительной степени, позиция, которая в каком-то смысле созвучна Мадридским принципам», - сказал он.

Касаясь замечания о том, что были высказаны опасения о том, что если раньше речь шла о «возвращении» 5-7 районов, то сейчас Азербайджан в документе говорит о всей территории Арцаха, Арман Меликян сказал, что Азербайджан всегда говорил об этом.

«У нас есть проблема, которая до сих пор не решена и тем более она не решаема в рамках Мадридских принципов - это вопрос обеспечения нынешней территориальной целостности Арцаха. Наши переговорщики за столом переговоров не могут решить вопрос территориальной целостности», - сказал он.

По его словам, Мадридские принципы представляют тупиковую повестку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.