На переговорах по урегулированию Арцахского вопроса сложилась крайне неблагоприятная для армянской стороны ситуация. Об этом на встрече с журналистами заявил представитель партии «Адеквад» Константин Тер-Накалян, комментируя выступление министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна на 26-й Министерской конференции ОБСЕ в Братиславе.

«За последние 48 часов нам не удается получить какой –либо вразумительный ответ от властей Армении о том, что произошло в Братиславе, вокруг какой повестки состоялась встреча. У нас сложилась ситуация, когда официальное ведомство - МИД пытается всячески убедить нас, что это не переговоры, а встречи консультативного толка, в то время как другие участники встречи, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, так и азербайджанская сторона непреклонно настаивают, что это были именно переговоры», - сказал Тер-Накалян.

По его словам, то, что происходит в Армении последние полтора года, называется беспорядком.

«Никол Пашинян с мая 2018 года выступает с различными заявлениями по Арцахскому вопросу и его решению, которые не содержат ни конкретики, ни гармонии. Никол Пашинян и его команда находятся в состоянии крайности, представляя внутренней аудитории миф, который находится в резком противоречии с реальностью», - сказал представитель «Адеквад». Он отметил, что возникла ситуация, когда будущее и безопасность Армении и Арцаха зависят от Никола Пашиняна, его капризов, промахов, ошибок.

«В связи с чем, мы считаем, что пришло время Армении и Арцаху совершить переломный шаг, чтобы, с одной стороны, минимизировать человеческий фактор, а с другой - повысить субъектность Арцаха. Мы предлагаем и требуем, чтобы крайне оперативно, в ближайшее время был заключен договор о взаимной военной помощи между Республикой Армения и Арцахом. Это решение имеет ряд возможностей: наша безопасность на линии соприкосновения будет улучшена, наши позиции на переговорах будут усилены, потому что до сих пор есть проблемные моменты, которые используются против нас», - заявил Константин Тер-Накалян, отметив, что единственная сторона, которая может выступить против договора о взаимной военной помощи  - действующая власть.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.