Инициатива депутата от блока "Мой шаг" Айка Саркисяна о призыве в армию не созвучна армянским реалиям. Об этом на пресс-конференции в пятницу сказал замминистра обороны Армении Габриел Балаян.

Минобороны изучает различные модели из международного опыта. Ведомство не считает, что тот опыт, о котором говорит депутат, применим к Армении. Здесь особенные условия, невозможно взять и вслепую копировать зарубежный опыт.

"Для нас принципиально неприемлема такая позиция. Дело в том, что после призыва военнослужащий проходит как минимум 5-месячный учебный этап. Только после этого он приступает к полноценной военной службе", - сказал Балаян.

Невозможно за месяц подготовить полноценного солдата, как это предлагает Саркисян.

Ранее депутат от правящей парламентской фракции "Мой шаг" Айк Саркисян выступил с инициативой: военнообязанным гражданам Армении до 27 лет предлагается, вместо двух лет, отслужить месяц, заплатив при этом 10 миллионов драмов (порядка 20 тысяч долларов).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.