Гостем передачи «Фактор безопасности» Армана Сагателяна стал директор московского Центра Анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Собеседники в рамках передачи коснулись вопросов военно-промышленного сотрудничества, рисков и возможностей.

На вопрос Армана Сагателяна, как он оценивает нынешний уровень сотрудничества между Арменией и Россией в военно-технической сфере, какова динамика, Руслан Пухов сказал, что всегда смотреть, что скрывается под термином «военно-техническое сотрудничество».

«Это такой эвфемизм для термина «продажа оружия». Существует реальность, что для США до Трампа и для СССР торговля оружием, оно же военно-техническое сотрудничество, было продолжением внешней политики. Для большинства стран после окончания «холодной войны» - это бизнес с элементами политики.

И в этом смысле скажу, что военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном является лишь проявлением этой прагматизации или бизнесизации. Давайте взглянем не российско-китайские отношения.

Россия сейчас, без сомнения, тесно сотрудничает с Китаем. Мы не союзники, но мы тесно сотрудничаем особенно в последние годы», - сказал он.

Касаясь отношений России с Азербайджаном, Пухов отметил, что Баку получает вооружение из России, Россия зарабатывает на этом, но как мы видим никакие совместные военные учения не проводятся.

«В Армении может казаться, что стакан наполовину пустой, а в Азербайджане – что он наполовину полный. Я не просто перешел к Азербайджану.

Посмотрите, между Арменией и Россией могут быть разного рода дискуссии, но мы не только военно-политические, но и военные союзники в рамках ОДКБ, у нас крепкие двусторонние связи.

Кроме того, вы отправили контингент в Сирию, в то время как ни один из других институциональных союзников России - ни Казахстан, ни Беларусь - не сделали этого.

Факт остается фактом: там вместе с российскими военными много армянских военнослужащих, и их достаточно особенно для Армении. Речь идет не о трех докторах или четырех администраторах.

То есть, Армения подтвердила свои союзнические обязательства, так и Россия имеет союзнические обязательства перед Арменией, вне зависимости от поставок оружия Азербайджану существуют соглашения, договоренности, юридически обязывающие документы, и, скажем, в случае какой-либо эскалации ситуации, то однозначно ясно, что избежать союзнического долга будет невозможно. Думаю, азербайджанская сторона тоже это понимает», - сказал он.

По его словам, у России есть обязательства перед Арменией, но не перед Карабахом, но понятно, что армии Армении и Карабаха взаимосвязаны.

«И если будет реальная война, а не какие-нибудь локальные инциденты на границе, вне всяких сомнений, что это перекинется на Армению, это не может быть только в Карабахе.
Я думаю, что это прекрасно понимают в Москве.

И хорошая новость для Еревана состоит в том, что эскалация этого конфликта или его перерастание в нечто большее, чем ситуация последних нескольких лет, не в интересах не только Москвы, но и США и ЕС.

Так что, мой прогноз, что в обозримом будущем не будет большой войны», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.