Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал заявление, распространенное посольством Азербайджана в Австрии, где подробно изложена позиция Баку по решению карабахской проблемы.

В нем в частности отмечается, что урегулирование должно быть только в рамках "территориальной целостности" Азербайджана. А окончательный статус Карабаха так или иначе должен предполагать его нахождение в составе Азербайджана.

Документ, опубликованный в твиттере посольства Азербайджана в Австрии, распространен среди участников Совета министров ОБСЕ, заседание которого открывается в Братиславе 5 декабря. На полях этого саммита в среду запланирована встреча глав МИД Армении и Азербайджана.

Отвечая на вопрос депутата Армана Бабаджаняна, как он видит урегулирование в свете заявления азербайджанской стороны, Пашинян призвал не делать сенсаций из той или иной фразы, касающейся карабахской тематики.

"Тема карабахского урегулирования – это вопрос, где любое предложение претендует на какую-то сенсацию. Как правило, до или после встреч в таком формате бывают какие-то заявления. Одно могу сказать четко — никакого обсуждаемого документа на столе переговоров нет", — сказал премьер.

Он добавил, что армянская сторона еще не получила разъяснений по поводу "мадридских принципов", о которых говорилось несколько месяцев назад.

"Нам важно прийти к общему представлению о том, как разрешить конфликт", - сказал он.

Также премьер заявил, что за полтора года удалось идентифицировать позиции Армении и Нагорного Карабаха по урегулированию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.