Во время обсуждения в Национальном Собрании законопроекта о внесении изменений и дополнений в Закон РА «О государственной пошлине» было отмечено, что такая поправка к закону содержит в себе риски формирования неравных условий конкуренции для компаний, уже действующих на рынке РА, о чем однако заверяли совершенно обратное.

«Существуют серьезные риски того, что появление новой авиакомпании вытеснит уже действующие авиакомпании. Скажем, Air France, которая осуществляет рейс в Армению из аэропорта имени Шарля де Голля, теперь, если мы хотим добавить новую авиакомпанию и не фиксируем новое направление, а фиксируем новый аэропорт, то это означает, что какая-нибудь бюджетная авиакомпания из другого парижского аэропорта может осуществить рейс в Армению, воспользовшись этой льготой, в результате чего мы поставим авиакомпанию, действующую на протяжении многих лет в Армении, в плохое положение», - сказал председатель постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Бабкен Тунян.

Глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян попыталась объяснить, почему в законе упоминается термин «новый аэропорт», а не «новый город», отметив: «Сначала мы представили идею города и поняли, что наш рынок очень ограничен, и если мы наложим ограничения кодом города ... мы получили очень четкий ответ от авиакомпаний, что они не будут выполнять рейсы, Армения не будет развиваться по новых направлениям».

То есть получается, что Глава Комитета гражданской авиации выступает с инициативой законодательных изменений, принимая во внимание только авиакомпанию Ryanair, и игнорируя авиакомпании, работающие на армянском авиационном рынке в течение многих лет.

И что самое поразительное, как призналась Татевик, авиакомпания продиктовала ей, как должны быть осуществлены законодательные изменения, чтобы они могли войти в Армению.

Кстати, уже длительное время, как авиакомпания начала продажу билетов, не включая в их стоимость налог на воздух - 10 000 драмов. Иначе говоря, это позволяет думать, что Татевик пообещала авиакомпании, что даже ценой жизни пропустит эту инициативу...

И еще одно, вызывающее тревогу: несколько дней назад, когда премьер-министр Никол Пашинян задал вопрос, могут ли все авиакомпании воспользоваться этой инициативой, его также заверили, что да, но оказывается, что это вовсе не так.

Премьер-министру сообщают недостоверную информацию, создают неравные конкурентные условия для авиакомпаний и все это делают, чтобы исполнить желания борющейся девушки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.