Во многих случаях дрожь в ногах не является чем-то серьезным, но в то же время таким симптомом могут заявлять о себе некоторые очень серьезные заболевания, например, невропатия или болезнь Паркинсона.

На самом деле диагностировать истинную причину дрожания ног, основываясь только на симптомах, - невозможно. По этой причине люди, которые испытывают дрожание в ногах, должны обязательно посетить врача, терапевта или невролога и рассказать ему о проблеме. Специалист назначит диагностические процедуры, которые помогут понять, что привело к появлению неприятного синдрома.

Какие опасные причины могут скрываться за этим состоянием?

Повышенная тревожность, невроз. Усиление беспокойства, паника могут вызывать временное дрожание: такова реакция тела на стресс, физиологически в нем включается состояние «сражайся или убегай», связанное с эволюционными механизмами. Но иногда при повышенной тревожности могут развиваться хронический тремор и хронические периодические приступы дрожания. Лечение в таком случае должно быть направлено на ослабление беспокойства, а не тремора.

Злоупотребление алкоголем. Чрезмерная алкоголизация и абстиненция могут изменить реакции мозга и нервной системы, в том числе спровоцировать тремор.

Нейропатия. Нейропатия - это тип повреждения нерва, который может вызывать необычные ощущения покалывания или боли в конечностях. Иногда невропатия проявляется в виде дрожи или необычных движений.

Одним из опасных факторов, способствующих развитию нейропатии, является диабет. Для людей с диабетом проявление нейропатии может быть признаком того, что их текущее лечение не работает.

Деменция. При деменции прогрессирующие повреждения головного мозга влияют практически на все аспекты мозговой функции человека, включая движение. У некоторых людей с деменцией развиваются тремор в ногах или руках. В некоторых случаях эти движения фактически оказываются ранним признаком опасного нейродегенеративного состояния.

Гипертиреоз. Он возникает, когда щитовидная железа слишком активна. Сверхактивная щитовидная железа вызывает ускорение некоторых процессов в организме. Во многих случаях подобные нарушения в железе вызываются болезнью Грейвса. Люди с гипертиреозом могут испытывать мышечные спазмы, дрожание ног или рук, повышенное беспокойство и необъяснимую потерю веса.

Болезнь Паркинсона. Болезнь Паркинсона - это состояние нервной системы, которое влияет на мозг и нервы, вызывает дрожь и другие неконтролируемые движения (при этом симптомы ухудшаются со временем). Для некоторых людей с болезнью Паркинсона тремор является первым признаком болезни.

Дрожь в ногах: когда обратиться к врачу? В большинстве случаев дрожание в ногах или в ноге не является результатом серьезного заболевания и лечится отдыхом и отменой на некоторое время кофеина.

Однако если эпизоды дрожи учащаются, а сама дрожь становится более интенсивной, следует обратиться к врачу. Обязательно записаться на обследование нужно, если у человека возникают и другие симптомы, в том числе:

  • изменения в памяти,
  • перепады настроения,
  • неконтролируемые движения,
  • проблемы с мобильностью,
  • беспокойство,
  • проблемы со сном,
  • раны на ногах или на руках (как и другие симптомы диабета).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.