Очевидно, что действия властей вокруг Конституционного суда максимально далеки от правовой логики, и власти стремятся избавиться от действующих судей.

Об этом в беседе с Tert.am сказала Исполнительный директор «Международного центра парламентского развития»,  эксперт по конституционному праву Гоар Мелоян, комментируя поправку к конституционному закону о Конституционном суде, согласно которой, если судья КС подаст в отставку, то продолжит получать свою зарплату до окончания срока своих полномочий, премии, а также пользоваться социальными гарантиями.

«Эти действия были в основном направлены против судьи Конституционного суда Грайра Товмасяна. Когда они, наконец, осознали, что Грайр Товмасян как председатель Конституционного суда не может в одиночку оказать существенного влияния на Конституционный суд, поскольку он является коллегиальным органом, они нацелились на других судей. Это вызывает опасения и вопросы правовой безопасности, поскольку мы сталкиваемся с угрозой конституционности», - сказала она.

Гоар Мелоян отметила, что данный проект стал предметом обсуждения еще летом, когда был введен в обращение. «В то время проект выглядел как альтернативный шантаж, и после серьезной критики пакет был доработан. На судей Конституционного суда длительное время оказывается давление», - сказала она.

Гоар Мелоян подчеркнула, что предлагаемая модель является Институтом заработной платы по безработице, которую назвали Институтом досрочного выхода на пенсию.

«Говоря о досрочном выходе на пенсию, необходимо обеспечить полное функционирование института, должны быть определенные предварительные условия, опыт работы, стандарты, которым должен соответствовать судья, и только после этого он может воспользоваться системой выхода на пенсию такого типа. Но в таком случае дается конкретный срок, и из этого следует, что власти стремится избавиться от действующих судей», - пояснила она.

Эксперт по конституционному праву назвала такой подход не оправданным и не обоснованным.

«Это не институциональные изменения или реформы, а краткосрочные механизмы избавления от судей. Есть много проблемных вопросов, и очевидно, что они хотят подчинить не «своих» и неконтролируемых судей», - отметила она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.