Если никогда до этого ты не чистил картофель от кожуры, придется освоить и это нехитрое дело. Перед тем загляни в святая святых каждой кухни — холодильник — и убедись, что все ингредиенты на месте. Если нет, придется отправиться в ближайший продуктовый магазин, а свежий воздух, как ты знаешь, всегда подогревает аппетит. В общем, ингредиенты! На первый-второй — рассчитайся!

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

    • 1 кг картофеля
    • 400 г охотничьих колбасок
    • 1 большая луковица
    • 1 сладкий болгарский перец
    • соль и молотый перец по вкусу
    • кориандр по вкусу
    • орегано по вкусу
    • сушеный базилик по вкусу
  • хмели-сунели по вкусу
  • свежая зелень, петрушка или укроп

Если видишь незнакомые слова, ничего страшного. Можешь переписать их названия в телефон и в магазине тебе обязательно помогут. В крайнем случае спроси у жены, она тоже в курсе, что всё это значит. Итак, если ингредиенты на месте, котелок готов, приступим к священнодействию. Верим в тебя, Казимир Епифаныч!

географическая карта мира© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Начинай со сладкого перца, его нужно очистить от зерен, а потом нарезать соломкой. Когда с этим закончишь, нарезай лук. Здесь тебе придется сделать нелегкий выбор: резать полукольцами или мелко. Если лук не очень любишь, тогда мелко — во время запекания он «растворится» и будет незаметен.
      сколько лука© Depositphotos
    2. Перед тем как нарезать картофель, его нужно почистить. Мы уже упоминали об этом выше, это действие обязательное. Режь картофель дольками или кубиками, как тебе больше нравится и к чему тяготеет твой внутренний эстет. Куски не должны быть большими, иначе картофель будет долго запекаться.
      картошка с луком© Depositphotos
    3. Когда все ингредиенты измельчены бросай всё в миску, перемешивай, добавляй соль, перец и специи, которые должны быть уже наготове. Перед этим обязательно посоветуйся с женой, ибо что чрезмерно, то не здраво. Знаем, что любишь острое, тогда не стесняйся положить красного перца. Клади побольше, если хочешь, чтобы всё досталось только тебе одному.
      жарка картошки© Depositphotos
    4. Охотничьи колбаски имеют один серьезный изъян — они и так вкусные, тут важно побороть соблазн, чтобы не слопать их до того, как они отправятся в духовку. Воздержись и нарезай крупно, но ни в коем случае не закрывай глаза, можно пораниться. Добавляй к картофелю и снова всё перемешивай.
      охотничьи колбаски© Depositphotos
    5. Запекать можно по-разному: в рукаве, на открытом противне или в казанке. Но в этом случае попроси у жены выдать ее любимый глиняный горшочек, смажь стенки растительным маслом, выкладывай всё, что намешал, внутрь и, крестясь, ставь в духовку. Обязательно накрывай крышкой.
      сколько запекать в духовке© Depositphotos
  1. Процесс запекания потребует затрат времени, тебе придется подождать полчасика-час. Используй это время с толком, но далеко от кухни не отходи, чтобы ничего не пригорело. На всякий случай заведи будильник. По сигналу вынимай горшок из духовки, снимай крышку и посыпай картошечку свежей зеленью. Готово!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.