Мэр Еревана Айк Марутян в прямом эфире в социальной сети Facebook попытался ответить на опубликованные в прессе факты, но еще больше усложнил ситуацию.

«Если и сегодня спросят меня, как мэра Еревана, дарил ли Самвел Алексанян городу Еревану автомобили, я отвечу – нет. Почему? Потому что я – должностное лицо, и мэр не может на основании каких-то сплетен выступать с какими-то заявлениями. Я не могу ООО "Алекс Холдинг" отождествлять с Самвелом Алексаняном», – заявил Марутян.

Кстати, мэр не понимает, почему их обвиняют в сохранении в тайне получения подарков, ведь эти мусоровозы денно и нощно у всех перед глазами, собирают мусор на улицах Еревана.

После прямого эфира он также опубликовал документы, в описании к одному из них написано:

«Это документ, которым, согласно решению правительства от 2016 года была узаконена самовольная постройка, расположенная на принадлежащем Шогерине Мкртчян (жене Самвела Алексаняна) земельном  участке. В результате этого в городской бюджет поступил налог в размере 22 млн 841 тыс. драмов.

На следующей странице – подпись моего первого заместителя Грачья Саркисяна, поставленная 4 ноября, когда я находился в отпуске и когда г-н был временно исполняющим обязанности».

Но на самом деле под документом подпись именно Айка Марутяна.

Марутян опроверг также слухи о связах с семьей Гагика Хачатряна, более того, указал, что не имеет никакого отношения к компаниям-дарителям, не проводил с их представителями каких бы то ни было встреч.

Но тут-то руководитель фракции Национального Собрания «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян заявил:  развенчаю «лайв» Марутяна документами.

Он опубликовал фото, на котором Марутян сидит с сыновьями Гагика Хачатряна.

«На днях я говорил о том, что принадлежащая семье Гагика Хачатряна группа компаний "Галакси" получила за определенные услуги разрешение на строительство. Сегодня я раскрываю скобки и представляю эти документы. Речь идет о многоэтажном строении по адресу ул. Терьяна, 5, застройка которого осуществлялась поэтапно. 2 февраля 2018 года, в период пребывания Тарона Маргаряна в должности мэра Еревана, семья Хачатрянов получила разрешение на очередное строительство 11-этажного здания до (на снимках 1 и 2 вы видите это разрешение на строительство с подписью Т.Маргаряна).

Всего лишь несколько дней назад, 22 ноября, мэр Айк Марутян дал семье Хачатрянов разрешение на строительство здания, которое на 5 этажей выше (на снимках 3 и 4 вы видите предоставленное А.Марутяном разрешение на строительство 16-этажного здания).

Какие услуги были оказаны за такое увеличение количества этажей в самом центре столицы, пресса уже писала: в частности, строится место для сбора мусоровозов стоимостью в 1.5 млн долларов по адресу Аэрация, Ширака 88/1. Что еще сделала семья Хачатрянов для Марутяна, выяснится в результате нашего дальнейшего расследования.

Вчерашний прямой эфир Айка Марутяна – яркое проявление фальсификации, поскольку для сокрытия своей коррупционной сделки он ссылался на проектное разрешение 2017 года, забыв сказать, что, согласно этому разрешению, этажность можно было изменить только после строительства 11-го этажа и в зависимости от результата фактического восприятия здания.
Фактически упомянутая сделка между Марутяном и принадлежащей семье Хачатрянов компанией изменила восприятия Марутяна о строительстве здания в самом сердце столицы, и 22 ноября он дал разрешение на  столь ожидаемое Хачатрянами строительство.

P.S. На снимках можете видеть Айка Марутяна в окружении семьи Хачатрянов», – написал Эдмон Марукян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.