2019 год уже практически пролетел. Всего месяц остался до начала нового года. Время мчится незаметно. Дни приходят и уходят. А вместе с ними по всему миру приходят и загадки. Какие-то из них в конечном итоге находят свое объяснение. Другие же обречены навсегда остаться нерешенными.

10. Убийство Аруши Талвар


16 мая 2008 года в доме в индийском городе Нойда было обнаружено тело 13-летней Аруши Талвар. Ее горло было перерезано. Вначале подозреваемым стал 45-летний домашний слуга Хемрадж Банджаде, который исчез в это же время. Так было до 17 мая, когда его тело нашли на террасе дома. С этого момента подозревать начали уже родителей Аруши. Было предположение, что ее отец, Раджеш, застал их в компрометирующей ситуации и в ярости убил обоих. Другая версия заключалась, что слуга изнасиловал девочку и убил ее, а отец отомстил за дочь.

Дело в конечном итоге было передано Центральному бюро расследований Индии, но никаких доказательств того, что Раджеш и Нупур Талвар были ответственны за убийства, так и не было найдено. Расследование коснулось также других слуг, но и в этом направлении результата не было. В конечном итоге в ноябре 2013 года осудили родителей Аруши и приговорили к пожизненному заключению. Оспорив в 2017 году решение суда, они добились оправдания. До сих пор не найдено никаких улик в деле о двойном убийстве в Нойде. Убийца остается на свободе, и вряд ли преступление будет раскрыто в ближайшее время.

9. Убийства со смайликами


За 20 с лишним лет в штатах Среднего Запада в различных водоемах утонуло около 350 молодых людей. Рядом с 12 местами несчастных случаев полиция обнаружила рисунки в виде смайликов. Некоторые следователи, включая нью-йоркских детективов, Кевина Гэннона и Энтони Дуарте, считают, что это не были несчастные случаи. Эти утопления были убийствами, совершенными либо серийным убийцей-одиночкой, либо группой серийных убийц. Версия состоит в том, что мужчины, скорее всего, были каким-то образом одурманены, а затем похищены, накачаны изрядной долей алкоголя и в конце концов утоплены. Детективы также считают, что в число серийных убийц входят как мужчины, так и женщины.

Среди жертв — 21-летний Брайан Велзен, который пропал на Новый год в 2000 году. Его разлагающиеся останки были найдены спустя 8 недель в озере в Индиане. В 2009 году 24-летний Уильям Херли пропал без вести, и о нем ничего не было известно в течение 6 дней, после чего был найден мертвым в реке в Бостоне. Один из смайликов был замечен у реки.

Хотя ФБР не верит и утверждает, что утопления, скорее всего, связаны с алкоголем, частные расследования продолжаются. Документальный фильм об утоплениях увидел свет в начале 2019 года. Найдут ли детективы когда-либо этих серийных убийц – неизвестно.

8. Убийство Дженнифер Берд


Спустя два дня после празднования нового 1970-го года путешествующая семейная пара решила остановиться у моста через реку Хааст в Новой Зеландии, чтобы их дочь могла сходить в туалет. Когда 8-летняя девочка вернулась к машине, она сказала родителям, что видела голую даму. Посчитав, что это плод детского воображения, семья отправилась дальше.

А 19 января полиция обнаружила эту «голую даму» под мостом. Она была изнасилована и задушена. Считалось, что на 25-летнюю Дженнифер Берд напали, когда она решила воспользоваться туалетом. Она была объявлена пропавшей без вести ее женихом за несколько дней до этого.

В ходе полицейского расследования свидетели утверждали, что видели молодую женщину в сине-зеленом Vauxhall, за рулем которого был мужчина средних лет. Водитель грузовика, соответствующий описанию и управляющий автомобилем той же модели, был допрошен, но обвинение ему предъявлено не было. В нескольких метрах от места преступления были найдены и отправлены на анализ брюки девушки. Но следствие о них почему-то забыло на несколько месяцев. Когда их впоследствии исследовали, в одном из карманов была обнаружена квитанция с именем того самого водителя грузовика. Последний, однако, так никогда и не признал себя виновным в убийстве, вплоть до смерти в 2003 году. В 2008 полиция нашла новые улики, но и они ни к чему не привели. На сегодняшний день убийство Дженнифер Берд остается официально нераскрытым.

7. Смерть Эшли Тернер


Летчица 1-го класса Эшли Тернер находилась на военно-морском аэродроме Кеблавик в Исландии в 2005 году, когда была жестоко убита возле своей комнаты в общежитии. Ее родителям военная полиция заявила, что Эшли умерла от травмы головы и шеи. О том, что это было убийство, они узнали из исландских газет. 20-летняя Эшли получила ножевое ранение в голову и шею, но, похоже, это была единственная правдивая информация о ее убийстве. Было выдано несколько неверных свидетельств о смерти, пособия в связи с ее смертью семье не выплачивались, да и вообще военные всячески замалчивали информацию.

В конце концов, выяснилось, что Эшли должна была давать показания против обворовавшего ее мужчины. Жил он в том же общежитии. Летчик Кэлвин Юджин Хилл был обвинен в убийстве Эшли, но оправдан в 2007 году. Однако он признал себя виновным в воровстве и должен был быть наказан за это. Это, однако, означает, что убийца Эшли все еще бродит на свободе.

6. Исчезновение Райана Синглтона


24-летняя модель Райан Синглтон покинул Лас-Вегас и отправился домой в Лос-Анджелес в заслуженный отпуск в июле 2013 года. Его машина сломалась в пустыне Мохаве, и сотрудник дорожного патруля предложил подвезти Райана до Бейкера. Когда молодой человек добрался до транзитной остановки, он позвонил одному из своих друзей и спросил, может ли тот приехать и забрать его. Приятель приехал довольно быстро, но Райана не нашел в условленном месте.

Почти три месяца спустя тело было обнаружено двумя бегунами в трёх километрах от того места, где его в последний раз видели. Его глаза и внутренние органы отсутствовали. Вскрытие не смогло определить точную причину смерти из-за прогрессирующего разложения останков. Власти полагали, что органы были съедены животными, но семья Райана считала иначе. Его мать настаивала на том, что ее сын стал жертвой «незаконной торговли органами».

К декабрю 2018 года дело все еще не было раскрыто. Общественное мнение гласит, что мужчину убили. А виноваты в исчезновении его органов животные или нет – уже вторично. К сожалению, похоже, что дело застопорилось, и никакой новой информации не поступало. Что именно случилось с Райаном, остается неизвестным.

5. Викенбургская резня


5 ноября 1871 года 7 пассажиров сели в дилижанс в Викенбурге и направились в Калифорнию. Только двое из них пережили путешествие. Спустя всего час после того, как дилижанс отправился, на него напали, и пять пассажиров и водитель были убиты. Один из оставшихся в живых, Уильям Крюгер, заявил, что «группа индейцев» атаковала дилижанс. Другой выживший, Молли Шеппард, полагал, что в убийствах виноваты «мексиканские бандиты».

Это привело к тому, что генерал Джордж Крук направил офицера для расследования обвинений. Был сделан вывод, что виноваты рейдеры в Дей-Крик. Это, в свою очередь, привело к покушению на жизнь Крука, на что его кавалерия ответила убийством около сорока индейцев. Крук также вынудил многих явапаев и тонто-апачей переехать в резервацию Сан-Карлос-Апач.

Настоящие виновники так и не были найдены, и с годами появлялось все больше теорий. Некоторые считали, что белые преступники нарядились как индейцы и напали на дилижанс. Другие нередко смотрели на двух выживших с подозрением: они, возможно, просто ограбили дилижанс и убили других пассажиров, чтобы казалось, что виноваты индейцы.

Тайна пока остается неразгаданной.

4. Маленькая синяя девочка


8-летняя Хелен Бейли любила играть на улице и 10 августа 1975 года вышла из своего дома в Бирмингеме именно для этого. Ее мать забеспокоилась, когда дочь не вернулась в привычное время, и обратилась в полицию. На следующее утро тело Хелен было найдено в густом лесу в районе Бут-Фарм с перерезанным горлом.

Первоначально смерть Хелен (её называют “Маленькой синей девочкой” из-за цвета одежды, в которой она была найдена) не рассматривалась как подозрительная, поскольку патологоанатом утверждал, что не было никаких признаков борьбы и что недостаточно оснований, чтобы признать это убийством. Поэтому он назвал эту смерть случайной.

В 2014 году другой патологоанатом занялся этим случаем и обнаружил, что Хелен была задушена, а уже затем ей перерезали горло. Позже выяснилось, что кто-то «признался» в убийстве в 1979 году, но не был привлечен к ответственности. В июле 2019 года следователь Луиза Хант собиралась заново открыть дело одного заключенного, осужденного за другое преступление, поскольку он был единственным подозреваемым.

Однако на сегодняшний день убийство Хелен Бейли остается нераскрытым.

3. Исчезновение Дороти Скотт


27 мая 1980 года 32-летняя Дороти Джейн Скотт отправилась на собрание компании после того, как отвезла сына в дом ее родителей. Во встрече не было ничего необычного, за исключением коллеги, внезапно пожаловавшегося на сильную боль. Дороти предложила отвезти коллегу Конрада Бострона в отделение неотложной помощи. Их сопровождала другая коллега, Пэм Хед.

Врачи установили, что Конрад был укушен пауком черной вдовой и нуждался в срочном лечении. Выписали его в 11 часов вечера, и Дороти вышла из больницы, чтобы подогнать свою машину ко входу. Пэм увидела, как машина покинула парковку больницы, но Дороти так и не вернулась. Через два часа Пэм уведомила охрану больницы, что Дороти пропала, и позвонила родителям девушки. В последующие недели и месяцы полиция получила информацию, что Дороти преследовал неизвестный мужчина, вплоть до ее исчезновения. Дороти рассказывала коллеге, что мужчина звонил ей несколько раз и упоминал о событиях, о которых он не мог знать, если не был их свидетелем. После того как Дороти исчезла, мужчина продолжал звонить ей домой, когда там была только ее мама. Когда она поднимала трубку, этот человек либо просил пригласить к телефону Дороти, либо радостно заявлял, что убил ее. Когда отец девушки поднял трубку в 1984 году, звонки прекратились.

В августе 1984 года останки Дороти были найдены захороненными в холмах Анахайма. После обнаружения тела преследователь позвонил еще дважды и спросил Дороти.

На сегодняшний день преследователь/убийца Дороти так и не был найден.

2. Странная смерть Куанг Цзилу


В ноябре 2009 года Куанг Цзилу был потрясен до глубины души, когда обнаружил тело своего 13-летнего сына Куан Чжицзюня, висящее на деревянной балке в их семейном доме в Чунцине. Руки и ноги мальчика были связаны двенадцатью узлами, а к его ногам был подвешен груз. При ближайшем рассмотрении на его лбу виднелась маленькая дыра. На Куанге было красное платье поверх черного женского плавательного костюма.

Первоначальная реакция на странное место преступления включала утверждения, что смерть мальчика была частью китайского оккультного ритуала Он умер в возрасте 13 лет и 13 дней, что указывало на связь с даосским колдовством. Были даже дикие предположения, что ребенок был убит, чтобы впоследствии воскреснуть как призрак. Считалось, что этому должно было помочь использование пяти элементов: металла (груз), воды (купальный костюм), дерева (деревянная балка), огня (красный цвет платья) и земли (грязь под балкой). Через отверстие во лбу душе могла бы покинуть тело, вес же удерживал тело привязанным к земле. Красное платье символизировало привязанность души мальчика к его убийце.

Однако полиция не получила никаких доказательств убийства, а потому пришла к выводу, что Куанг умер во время игры. Они отказались возобновлять расследование.

Истинные обстоятельства смерти Куанг Цзилу остаются неизвестными.

1. Убийство Каники Пауэлл


После окончания практики 28-летняя Каника Пауэлл начала свою карьеру в качестве сотрудника службы безопасности в Университете Джона Хопкинса в Лаборатории прикладной физики. Она работала над проектами, связанными с Национальной безопасностью и Министерством внутренней безопасности. Из-за деликатного характера ее ежедневных задач Каника была всегда настороже. Поэтому, когда мужчина, притворяющийся агентом ФБР, попытался проникнуть в ее дом, Каника оказала сопротивление и вызвала полицию. Она также сообщила своим близким, что случилось.

Еще один человек появился у ее двери всего четыре дня спустя, утверждая, что ей нужно подписать заказ на доставку. Каника отказалась впустить его и позже позвонила маме, чтобы обсудить этот инцидент. В тот же день она покинула свою квартиру, чтобы выполнить поручения, вернувшись незадолго до полудня. Кто-то прятался в коридоре, и когда девушка подошла к своей квартире, он несколько раз выстрелил в нее. Она скончалась от полученных травм на следующий день.

Спустя три месяца 31-летний Шон Грин попал в засаду, пока стоял на светофоре. В него стреляли девять раз. Шон работал в отделе национальной безопасности и был убит в 40 км от места проживания Каники.

Оба убийства остаются нераскрытыми.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.