«Независимо от того обстоятельства, что нагорно-карабахский конфликт не урегулирован, такие встречи, визиты, обсуждения могут быть организованы между народами.

В результате такой договоренности несколько месяцев назад произошел обмен заложниками, что было положительным явлением, и эта линия позволяет такие обмены, что вносит в жизнь некоторых людей позитивные изменения.

Если есть шанс изменить ситуацию в небольших аспектах жизни людей, то это может произойти», - об этом в беседе с «168 жам» сказал российский аналитик Александр Храмчихин, говоря о значении взаимных визитов журналистов Ереван-Баку-Степанакерт.

По словам Храмчихина, это другой вопрос, в какой степени это способствует укреплению мира в регионе.

«Не думаю, что в этом плане это что-то изменит, так как я уверен, что стороны не урегулируют этот конфликт путем переговоров. Я не знаю, почему народная дипломатия была приостановлена в прошлом, но народы имели опыт контактов и визитов через активных представителей гражданского общества, но это, похоже, не дало никаких конкретных результатов

Очевидным свидетельством отсутствия готовности идти на уступки является то, что стороны параллельно переговорам продолжают готовиться к войне, продолжают приобретать новейшую военную технику, и продолжается более слабая, но воинственная риторика.

Кроме того, в переговорах нет прогресса, за исключением вышеуказанных договоренностей.
А альтернативой является военный сценарий, который я прогнозирую рано или поздно. Переговоры просто продлевают этот этап», - сказал российский аналитик», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.