Премьер-министр Армении вылетел в Бишкек (Кыргызстан) для участия в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, в состав делегации включены секретарь Совбеза Армен Григорян, пресс-секретарь премьера Владимир Карапетян, постоянный и полномочный представитель Армении в ОДКБ Виктор Биягов, посол Армении в Кыргызстане Гагик Галачян и другие высокопоставленные лица.

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в Бишкеке 28 ноября. В нем, помимо премьер-министра Армении, примут участие президенты России, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и Таджикистана.

В повестку заседания включен в общей сложности 21 вопрос. Участники обменяются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности.

Предполагается, что главы государств примут заявление о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях глобальной и региональной безопасности.

Кроме того ожидается принятие: плана коллективных действий государств — членов ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы; проекта решения о Перечне дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье;
проекта решения о внесении изменений в Положение о Совете коллективной безопасности ОДКБ и в Правила процедуры органов ОДКБ; проекта решения о внесении изменений в Положение об операции постоянного действия государств — членов ОДКБ по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий (операция "ПРОКСИ"); плана мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Запланировано также заседание Cовета министров обороны, глав МИД и секретарей Советов безопасности стран-членов Организации. На полях саммита состоятся также двусторонние встречи.

Правительственная делегация вернется в Армению 28 ноября.

Напомним, в состав ОДКБ входят шесть стран – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.