После "бархатной революции" в Армении устранены все политические препятствия для работы офиса защитника прав человека. Об этом спикер парламента республики Арарат Мирзоян заявил во вторник на международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена Армении.

"За прошедшие годы офис омбудсмена успел пройти долгий путь становления. Но, к сожалению, как и многие другие институты, на своем пути он часто сталкивался с политическими препятствиями, которые не позволяли в полной мере исполнять свои полномочия", - сказал Мирзоян.

По его словам, после политических перемен 2018 года в Армении созданы максимально благоприятные условия для работы офиса. Значительно повысился уровень доверия к омбудсмену, о чем свидетельствует рост числа обращений граждан к нему.

С точки зрения Мирзояна, этот офис может стать важнейшим институтом для защиты и восстановления прав граждан, которые нарушались в течение многих лет.

"Как глава законодательного органа Армении хочу сегодня подтвердить, что перед этим институтом нет и не может быть каких-либо политических препятствий на пути выполнения своих функций", - заверил Мирзоян.

Национальное Собрание Армении было и продолжит оставаться гарантом этого института.

После парламентских выборов в декабре 2018 года новый парламент активно сотрудничает с защитником прав человека. Омбудсмен также принимает живое участие в подготовке законопроектов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.