1. Будьте добрыми. Преимущества доброты (или, по крайне мере, вежливости) намного перевешивают те усилия, которые вы для них прилагаете. Совершайте добрые поступки просто так. Делайте комплименты.

Добрые люди живут дольше, чем злые.

2. Я знаю себя лучше, чем кто-либо другой. Я не позволяю мнению окружающих определять мои поступки, предпочтения в одежде и мое мнение.

Мнение окружающих людей – это всего лишь советы. Пользуйтесь ими или… не пользуйтесь ими.

3. У людей вокруг вас также есть свои тревоги. Они, как и вы, не уверены в себе. Просто некоторым удается скрывать это лучше, чем вам. Тут совсем не важно, что кто-то умнее или лучше вас.

4. Смейтесь над своими ошибками. Вы совершили ошибку? Просто сделайте вид, что вы «поскользнулись и упали». Суть в том, чтобы вы смогли посмеяться над этой ошибкой. Другие люди (да и вы сами) забудете о произошедшем намного быстрее, если вы просто не будете на этом зацикливаться.

Все совершают глупые ошибки. Абсолютно все. Вы не единственный, кто это делает. Вы не самый большой глупец в этом мире. Не будьте слишком строги к себе.

5. Необходимость подстраиваться под окружение слишком преувеличена. Будьте собой. Уверенность в себе делает вас более сексуально привлекательными. Кроме того, великие лидеры добились успеха вовсе не потому, что они следовали за всеми.

6. Даже ради детей не оставайтесь в плохих отношениях. Чаще всего дети начинают процветать только тогда, когда они не подвержены влиянию нездоровых отношений между родителями.

7. Вещи – это всего лишь вещи. Конечно же, вещи ломаются. Иногда их случайно ломают люди, которых вы любите. Это раздражает. Тем не менее испорченные вещи можно заменить новыми. Со словами так не получится. Вы никогда не сможете стереть из памяти любимого человека (который сломал какую-то вещь) все те обидные слова, что вы ему наговорили. Вещи не настолько важны, насколько важны любимые люди.

8. Вполне возможно, вы намного умнее, чем считаете.

9. Не судите и не осуждайте. Вы не знаете всей истории. Женщина, которая на всей скорости неслась по дороге на машине (а на заднем сидении сидел непристегнутый малыш), вполне возможно, спешит в больницу, где в критическом состоянии находится близкий человек. Тот большой ребенок, который устроил истерику в магазине, возможно, родился с аутизмом. И у него приступ, который ему не нравится также сильно, как и вам. Полная женщина в бикини, вполне возможно, совсем недавно похудела на 100 килограмм. Она невероятно гордится своим достижением. Не стыдите людей за полноту и за другие недостатки. Все мы в чем-то не совершенны.

10. Не подавляйте в себе внутреннего ребенка. Танцуйте. Пойте. Прыгайте на скакалке. Рассказывайте глупые шутки (только не тем, кого вы совсем не знаете). Попрыгайте на батуте. Вот они преимущества зрелого возраста. В 20 лет мы часто слышим, что мы уже «слишком взрослые» для того, чтобы делать какие-то вещи. Когда же эти вещи делает 50-летний человек, выглядит это мило. Если кому-то это кажется глупым, то его проблема. (Можете еще раз вернуться к пункту №2).

11. Не принимайте важные решения только для того, чтобы угодить кому-то другому. Может быть, ваши родители хотят, чтобы вы поступили в университет, а вы хотите пойти в профтехучилище, чтобы освоить профессию автомеханика. Почему? Потому что именно это нравится вам больше всего.

Может быть, ваши родители совсем не хотят, чтобы вы поступали в университет (прямо как в моем случае), но вы ужасно сильно хотите стать адвокатом. Живите своей жизнью. Миру нужны и хорошие автомеханики, и хорошие адвокаты. Все сложится.

12. Не корите себя за свои промахи. Сделайте все возможное для того, чтобы исправить ошибки, и продолжайте идти вперед. Чувство вины – это хороший мотиватор исключительно в том случае, чтобы позже сделать все правильно. Если переборщить, то вина переродится в стыд. Стыд отравляет, сжирает нас изнутри. То же можно сказать и про тревогу.

13. Наслаждайтесь жизнью. Остановитесь просто для того, чтобы насладиться ароматом цветов. Я не шучу. Будьте любопытны. Улыбайтесь незнакомцам и обратите внимание на то, как они начнут улыбаться вам в ответ. Веселитесь.

14. Жизнь действительно течет очень, очень быстро. Проживайте каждый день так, чтобы в конце пути вы могли оглянуться и увидеть, насколько замечательной была ваша жизнь. Живите так, чтобы, оглядываясь назад, вы не жалели о том, что сделали или чего не сделали.

15. После 50-ти жизнь становится только лучше.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.