Служба национальной безопасности Армении не могла не принять мер в случае обнаружения угрозы со стороны фонда Сороса (институт "Открытое общество"). Об этом глава правящей парламентской фракции "Мой шаг" Лилит Макунц сказала в понедельник на пресс-конференции, отметив, что высказывания экс-директора СНБ Артура Ванецяна о фонде Сороса, вызывают недоумение.

Ранее в интервью телеканалу "Армньюз" Ванецян сказал, что фонд Сороса (институт "Открытое общество") представляет угрозу безопасности страны. Экс-глава СНБ также считает, что в стране есть финансируемые извне политические силы, которые ведут активную политическую деятельность.

Макунц напомнила, что разговоры о том, что фонд представляет собой угрозу, были еще тогда, когда Ванецян занимал пост директора СНБ. Вместе с тем, депутат исключает вероятность того, что бывший директор СНБ, находясь на этой должности, знал об угрозе и не предпринял никаких действий.

"Уверена, что если бы господин Ванецян имел дело с организацией, которая угрожает национальной безопасности, то сразу бы предпринял все необходимые шаги. Если он не принял никаких мер, то мы можем быть уверены, что он не видел такой угрозы. К тому же мы говорим о личности, но государственные институты не обусловлены работой отдельных лиц. Уверена, что позиция господина Ванецяна опиралась на представленные ему отчеты и анализы", - сказала Макунц.

Парламентарий выразила надежду на то, что Ванецян выступит с дополнительными комментариями.

Джордж Сорос — американский инвестиционный банкир, входящий в список 30 самых богатых людей планеты. Своей главной миссией Сорос считал смену обществ закрытого типа "открытыми обществами" (так и называется его фонд), которые смогут нормально взаимодействовать с западным миром. Первый фонд — Open Society Fund (OSF) создан в 1979 году.

С этой целью реализуются различные грантовые программы для молодежи, ученых и разных исследователей. Ко всему этому фонды Сороса замешаны в политике, в частности организации смены власти в ряде государств.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.