Моя кума стирает всё в стиральной машинке, даже кроссовки с полотенцами может положить одновременно. При этом она говорит, что если вещи качественные и дорогие, то и прослужат они намного дольше и не важно, как и с чем их сочетать. Вот только, покупая дорогие вещи, мы точно не застрахованы от того, что можем просто их испортить во время стирки.

И в этом случае, ошибка обойдется в копеечку! Не говоря уже о том, что качество самой стирки оставляет желать лучшего, если одновременно положить в машинку обувь, в которой ты ходишь по дороге, и белье, которым ты вытираешься.

Чтобы не делать ошибки при стирке, которые и на одежде сказываются, и срок службы машинки уменьшают, редакция «Так Просто!» подготовила 10 правил, которые помогут сберечь жизнь твоим любимым вещам и облегчат тебе работу по дому. Советы опытных хозяюшек!

Как правильно стирать в стиральной машине-автомат

    1. Сортировка — это первое, на что стоит обратить внимание. Смотря на это простое правило сквозь пальцы, как в случае с моей кумой Натальей, можно получить в итоге окрашенную в другой цвет белую майку или, наоборот, выцветший цвет ранее любимого яркого платья. Уверена, что ты и так знаешь, что одежду нужно сортировать перед стиркой, а белое белье — стирать отдельно от цветного и черного.

      Правда, только этого недостаточно — как минимум придется рассортировать еще и по материалу (и соответствующему режиму стиральной машинки) и температуре: для стирки в холодной, теплой и горячей (редкий случай) воде.

      Также стоит разделять вещи по размеру. Если ты стираешь вместе очень большой и очень маленький предмет, есть риск, что они выстираются неравномерно. Также стоит сортировать по текстуре, чтобы не повредить более деликатные вещи.

    2. Не допускай перегруза стиральной машины! Количество белья, которое допускается загружать в барабан стиральной машины, лимитировано.

      Не стоит набивать машину под завязку: это чревато быстрой поломкой деталей и ухудшением внешнего вида одежды, вплоть до потертостей и дыр.

      как правильно стирать© Depositphotos

    3. Осторожно, молния! К сожалению, об этом правиле, я узнала уже после того, как достала из машинки новую кофту в порванном состоянии!

      Опрометчиво оставленная расстегнутой молния способна своими мелкими зубчиками повредить другие вещи и стенки барабана машины. Пожалуй, это едва ли не самое важное правило перед загрузкой вещей в стиральную машину!

      стирка вещей© Depositphotos

    4. «Кто-то положил слишком много моющего средства!» — сказала я, глядя на барабан машинки, полный пены. «А что, много пены? Значит, всё идёт как нельзя лучше!» — ответил мне на мое недоумевающее лицо муж.

      С порошком или гелем легко переборщить: если пены будет слишком много, она может не вымыться до конца, так что вещь останется грязной. Кроме того, это вредит и самой технике: излишки тяжелее вымываются, подразумевают дополнительную нагрузку на мотор и насос машинки, а цикл стирки становится дольше.

      стирка одежды© Depositphotos

    5. Тоже касается и случая с малым количеством порошка. Если средства будет слишком мало, грязь может не вымыться, а просто перераспределиться по вещам. Лучше всего не полагаться на глазомер, а свериться с рекомендациями производителя на упаковке для собственного спокойствия.

      правила при стирке© Depositphotos

    1. «Скупой платит дважды!» — говорила мне когда-то в детстве бабушка и была права! Как правило, порошок для ручной стирки стоит дешевле. Но его опасность для стиральной машины в том, что он образует слишком обильную пену, которая может вывести прибор из строя. Не ведись на мнимую экономию, покупай специальный порошок для стирки в машинке-автомат.

      стирка в машинке-автомат© Depositphotos

    2. Не обращать особенного внимания на режимы стирки и значки на этикетках глупо. Многие опытные хозяйки привыкли стирать всё белье на одном и том же режиме, считая его наиболее оптимальным. Вот только это совсем не верно, особенно когда дело касается стирки новых деликатных вещей.

      режим стирки© Depositphotos

    3. Чтобы ты, как моя мама когда-то, не постирала вместе с рубашкой деньги и папин паспорт, стоит проверить карманы заранее. Возможно, там окажутся деньги и мелкие предметы, которые могут повредить машину.

      Ну а если ты не хочешь, чтобы карманы трикотажных и вязаных вещей некрасиво растянулись после стирки, потрать немного времени, чтобы зашить их небольшими стежками.

      тонкости стирки© Depositphotos

    4. Запомни, купальнику в стиральной машинке не место! Купальные костюмы в своем большинстве — это изделия из эластана и спандекса. А значит, они полностью синтетические. Поэтому такую одежду запрещается отправлять на стирку в машинку.

      Купальники рекомендуется стирать вручную в прохладной воде. В кипятке их ни стирать, ни полоскать нельзя, чтобы ткань не растянулась, не полиняла и не потеряла форму.

      как стирать купальник© Depositphotos

  1. И напоследок, умоляю, не оставляй вещи в машине после стирки. Если белье пролежит больше суток, оно начнет неприятно пахнуть и тебе придется запустить стирку снова.

    В идеале вообще стоит вытаскивать выстиранные вещи в течение часа. Если они будут находиться в машине дольше, тебе будет сложно их прогладить, так как на ткани образуются складки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.